Купить PDF-версию
14:26 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:19 06.09.2017

«Не надо убегать из клетки!»

Скандалом завершился турнир по смешанным единоборствам Fight Nights Global 73, который прошел в понедельник в Каспийске. Главный бой вечера между Диего Брандао из Бразилии и дагестанцем Ахмедом Алиевым не был завершен из-за того, что бразилец в середине второго раунда отказался продолжать драться и покинул октагон. Болельщики агрессивно восприняли этот факт и забросали спорт­смена бутылками.

Диего Брандао хорошо известен дагестанским болельщикам смешанных единоборств. В свое время он выступал в UFC и должен был стать соперником Расула Мирзаева на одном из турниров, проводимом компанией Fight Nights. Однако на Мирзаева было совершено нападение в его собственной квартире вооруженными людьми, после чего он надолго попал в больницу. Вместо него на бой против бразильца вышел другой дагестанский боец Мурад Мачаев. Этот бой прошел в Каспийске и тогда тоже завершился скандалом. Бойцы еще до начала боя разогрели интерес к нему,  едва не подравшись на взвешивании. Брандао выиграл у Мачаева, но разозлил дагестанскую публику своим несдержанным характером, призывая любого желающего выйти с ним на ринг. Желающие нашлись, и кто знает, чем бы тогда все закончилось, не уведи его охрана. 

Видимо, не умеет человек по-другому, он вновь принялся разогревать публику, обратившись через СМИ к главе промоушена Камилу Гаджиеву, который последнее время организует поединки Брандао исключительно с представителями Республики Дагестан: «Камил, хватит мне подсовывать дагестанцев, они напрасно считают себя самыми сильными бойцами». 

На традиционном взвешивании накануне Fight Nights Global 73 Брандао вдруг заявил: «Дагестан — это мой офис», на что Алиев со смехом ответил: «В этом офисе ты – секретарша». Естественно, болельщики, забившие 4 сентября до отказа Дворец молодежи, культуры и спорта имени Али Алиева, были в предвкушении боя между ними и жаждали победы дагестанского бойца.

Зал был уже достаточно разогрет одиннадцатью предварительными боями турнира, когда в октагон на пятираундовый поединок вышли Алиев и Брандао. И спортсмены поначалу оправдывали ожидания. Под рев трибун бойцы повели открытый бой, и бразилец был даже близок к победе, едва не отправив соперника в нокдаун, но Ахмед устоял на ногах, а Диего не смог развить успех. В концовке второго раунда соперник Алиева оказался в партере, а дагестанец сверху принялся наносить удары. Брандао попытался прижать Алиева к себе, и тут Алиев закричал, что оппонент кусает его за ухо. Судья никак на это не отреагировал, и Алиев ударил соперника головой в грудь, что запрещается правилами ММА. После этого рефери решил остановить бой, но Ахмед по инерции нанес пару ударов сопернику, на что Брандао ударил его ногой в шею. На возмущение дагестанца Брандао отреагировал странно, стал требовать выпустить его из клетки, отказываясь продолжить бой. 

Болельщики отреагировали на это шквалом бутылок, полетевших в сторону бразильца. Тот тоже не остался в долгу, показав жестами зрителям все, что о них думает. В итоге Брандао все-таки затолкнули обратно в клетку, но по правилам ММА, если спорт­смен покидает ее пределы раньше времени, это означает, что он сдался. Алиеву подняли руку, однако сам он остался таким исходом поединка недоволен и потребовал нового поединка, при этом добавив: «Диего, я не знаю, что сказать! Так убегать за клетку больше не надо». 

По традиции, по окончании турнира Камил Гаджиев провёл встречу болельщиков с участниками. Пришедший на нее Брандао сидел на протяжении всей встречи насупившись, глядя в одну точку. Когда ему дали слово, он сказал: «Я хотел показать вам красивый бой, ехал для этого из Бразилии, но я не хочу участвовать в том, что было здесь, не хочу драться перед вами. Вы бросали в меня бутылки, но я один не могу драться со всеми с вами вместе. Турнир закончился, клетка освободилась, давайте заходите по одному, подеремся». Ахмед Алиев тут же выхватил микрофон и ответил ему со смехом: «Я уже был там с тобой, ты сразу убегаешь оттуда».

Помимо боя между Брандао и Алиевым на турнире была еще масса интересных боев. В частности, между Курбаном Омаровым и Фабио Мальдонадо, а также бой – Шамиль Амиров – Русимар Пальярес. В первом дагестано-бразильском противостоянии сильнее оказался Мальдонадо, а в очень драматичном поединке между Амировым и Пальяресом выиграл дагестанец. 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...