Купить PDF-версию
13:18 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 27.09.2014

Не оставили соперникам шансов

Турнир по вольной борьбе памяти заслуженного работника культуры и спорта РД Шарапутдина Абдулгалимова, который ежегодно проводится в Избербаше, ещё в прошлом году получил статус всероссийского. Благодаря этому борцы, занявшие первые места, получают звание мастера спорта, право участвовать в престижных всероссийских соревнованиях, первенствах.

Для участия в турнире в город съезжается всё больше молодых и амбициозных спортсменов. Нынче их набралось 230 — из Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской, Чеченской, Ингушской республик, Ставропольского края и ведущих спортивных школ Дагестана. Среди борцов было более десяти мастеров и три мастера спорта международного класса.Судей возглавил судья международной категории, заслуженный тренер РФ, депутат Народного Собрания РД М. Омаров.

— Турнир прошёл организованно, без явных ошибок со стороны судей и конфликтных ситуаций, — отметил он.- Видно, что в Избербаше благодаря этим соревнованиям заметно возросло мастерство борцов. Если раньше никто из них не попадал в призёры, то теперь уже есть победители в весовой категории.

Главный судья отметил и то, что условия для проведения турнира такого ранга в городе явно не соответствуют возросшим требованиям. Необходимо построить в Избербаше типовой дворец спорта, соревнования нельзя проводить в тренировочных залах, что делается сейчас.

Как и в предыдущие годы, на этот раз на турнире доминировали дагестанские борцы, воспитанники тренеров из спортивных школ Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска: СДЮСШОР, высшего спортивного мастерства, имени Гамидова, Батырова, Сайтиева, Умаханова, «Динамо», в финале они  боролись во всех весовых категориях. В лёгкой, 57-килограммовой, гостям не дали никаких шансов и заняли все призовые места, победителем стал Б. Хангишиев из СДЮСШОР. Никаких шансов наши земляки не дали гостям и в весовых категориях 74 и 86 килограммов, победители в которых — Г. Набиев и Х. Зубаиров. Гости упорное сопротивление хозяевам оказали лишь в 61-килограммовой группе, уступив нашему земляку А. Эмееву (школа Батырова), 2-е место занял опытный борец из Северной Осетии-Алании А. Кониев. С таким же упорством его товарищ А. Макоев в тяжёлой весовой категории 125 килограммов сопротивлялся нашему борцу, мастеру спорта международного класса А. Магомеддибирову, ставшему победителем. Победы и в остальных весовых категориях – это 65, 70 и 97 килограммов — одержали борцы Дагестана А. Магомедов, М. Хизриев, З. Курбанов.

Победители награждены памятными медалями, дипломами, кубками и денежными премиями.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

3
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

10
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...