Купить PDF-версию
04:47 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:25 21.02.2014

Олимпиада: день за днем

Как уже сообщалось, очередные комплекты наград (золото и бронза) на Олимпиаде в Сочи россиянам принесли представители сноуборда. Ну а главным разочарованием 12-го соревновательного дня стал проигрыш хоккейной сборной России финнам (1:3). Как и четыре года назад в Ванкувере,отечественная дружина вылетела на ранней стадии плей-офф турнира.

Хотя поначалу в матче все складывалось благополучно: хозяева усилиями Ковальчука забросили шайбу и в целом действовали вдохновенно, но непростительные ляпы в обороне в итоге сделали свое дело. В атакующей линии нам также не хватало командного взаимодействия. Звезды НХЛ Овечкин, Малкин и остальные нанесли считанное количество результативных ударов. В принципе все к этому шло.

В играх с неуступчивыми соперниками уровня Словакии, США и той же Финляндии наши хоккеисты смотрелись блекло, голы давались с колоссальным трудом. В такой ситуации функции вожака, лидера взял на себя капитан Дацюк, но на этот раз его усилий было недостаточно. А тренерскому штабу что-то поменять по ходу турнира оказалось не по силам. Главный тренер Зинетулла Билялетдинов по окончании встречи сказал, что не ожидал от своих подопечных такого результата. Ходят слухи, что он будет отправлен в отставку и его место (с большой долей вероятности) займет не российский тренер. Правда, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, подводя итоги неудачного выступления сборной на домашней Олимпиаде,  заявил, что национальной командой иностранный специалист руководить не будет.

– Еще 13 февраля, в день старта хоккейного турнира, я не мог даже себе представить, что все закончится таким фиаско, — передает его слова портал Sportbox.ru . — С таким составом, такими звездами, такими усилиями, брошенными на подготовку к Играм, мы обязаны были выступить в Сочи намного лучше. Мы играли дома, считались фаворитами турнира, и сетка плей-офф у команды была идеальная. Четыре года назад мы сразу налетели на самого сильного соперника из всех возможных. А теперь имели отличный расклад: ни канадцев, ни американцев вплоть до финала. Пройди мы финнов – обязательно играли бы в матче за золото. Команда выступила в силу своих возможностей. Почему эти возможности оказались такими низкими – другой вопрос. Нужно серьезно разбираться и делать выводы, чтобы такое никогда не повторилось.

Кроме того, Третьяк подчеркнул, что перед началом Игр-2014 ФХР исполнила абсолютно все требования тренерского штаба сборной во главе с Зинетуллой Билялетдиновым.

 — Хотите дополнительных специалистов в тренерский штаб? Пожалуйста. Нужно провести российский этап Еврохоккейтура на олимпийском льду, привыкнуть к дворцу «Большой»? Мы все организовали. Федерация хоккея России, вся наша страна сделали для сборной все что могли. Сборы, турниры, пауза на подготовку. Закрыли все проблемы, не жалели ничего из того, что могло обеспечить успех. На сборе в Казани был наигран костяк команды для участия в чемпионате мира. Состоится Исполком

Федерации, на котором мы обсудим, что случилось на Олимпиаде. Возможно ли, что на место Билялетдинова придет иностранный тренер? Категорически нет. В российской сборной должен быть российский тренер. Билялетдинов — один из сильнейших, и я свое мнение не убираю. Все специалисты, когда его назначали, в том числе и Вячеслав Фетисов, сказали, что это правильный выбор. Не было ни одного сомневающегося. И он выиграл чемпионат мира. А тут поражение…

Действительно, мало кто мог подумать, что одни из фаворитов выступят настолько провально. Теперь нашу хоккейную сборную ожидает смена поколений. Будем надеяться, что пройдет она безболезненно.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...