Купить PDF-версию
11:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:44 24.02.2014

Олимпиада: день за днем

В 15-й соревновательный день Олимпийских игр в Сочи российские спортсмены завоевали одну-единственную медаль. Зато какую! – «Золото» в женском одиночном катании – первое для нашей страны за все время выступлений россиян в этой дисциплине. Отличилась 17-летняя фигуристка Аделина Сотникова.

По итогам произвольной программы она на пять баллов опередила олимпийскую чемпионку Ванкувера Ён А Ким из Южной Кореи. Бронзовая награда в активе Каролины Костнер (Италия).

— Я вообще не волновалась перед стартом, — поделилась своими впечатлениями Сотникова в эфире телеканала «Россия-2». — Просто вышла, поняла, что люблю свое дело и могу откататься очень хорошо. Это самый счастливый день в моей жизни. Я шла к этой медали очень, очень давно. Хоть мне и 17 лет, но я мечтала попасть на Олимпиаду, мечтала об олимпийской награде. Мечта об Олимпийских играх сидела у меня в голове. Я ее вынашивала, но когда не очень хорошо выступала, то временами не верила в себя, не верила, что смогу выиграть медаль. Однако в этом сезоне все изменилось после того, как смогла перебороть себя на нескольких соревнованиях. Тогда я поняла, что глубоко в себе ошибаюсь, что я могу. И доказала это всем. Всему миру.

«Считаю, что это прорыв, и я счастлива за Аделину. Она преодолевала себя все это время. Приходилось соблюдать серьезную диету, она даже раньше спать ложилась, чтобы не есть на ночь. Каждый день, каждый час она преодолевала трудности. Была проделана невероятная работа. Я рада, что, несмотря ни на что, она всегда вставала и поднималась. Если человек смог такое преодолеть, то он победитель. У нее очень сильный внутренний стержень.  У нас отличная тренерская команда: Петр Чернышев, Ирина Тагаева и Татьяна Тарасова. Огромное им спасибо. Одна бы я ничего не сделала», — сказала в свою очередь тренер чемпионки Елена Буянова.

— Как с нервами удалось справиться?

— Старались подготовиться таким образом, чтобы Аделина спокойно вышла на лед. Наверное, помог и мой опыт выступлений. Мы все болели за Аделину. Даже ее мама специально приехала в Сочи. Все для нее.

— Ваш собственный опыт выступлений помог в работе?

— Мой опыт — это мой опыт. Мы все были молодыми, но, пока каждый не выучится на своих ошибках, успех не придет. Очень важно, когда спортсмен доверяет тренеру, это нас очень радует. Мы очень много времени проводим с нашими подопечными.

Отметим, что еще одна россиянка 15-леняя Юлия Липницкая, выступавшая в этом же виде программы, не сумела побороться за попадание на пьедестал почета, финишировав на пятом месте. При этом нельзя забывать, что она внесла весомый вклад в победу России в общекомандных соревнованиях. Да и если говорить в целом, то выступление наших фигуристов можно оценивать на «отлично», чего нельзя сказать о представителях биатлона и хоккея.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...