Купить PDF-версию
00:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:08 02.06.2017

От Липоски до Карлоса

Слово «легионер» хорошо знакомо нам из уроков истории, и и оно уже прочно вошло в обиход в мире спорта. Легионер – это спортсмен, работающий в зарубежных клубах по контракту.

Недавно губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил Владимиру Путину провести «стопроцентное импортозамещение» в российском футболе, на что Президент кратко ответил: «Правильно, согласен». Правда, позже представитель Кремля пояснил, что «Президент согласился с тем, что проблема есть и нужно гибко этот вопрос проработать, но о конкретных решениях речь не шла».

Вспоминаются 90-е годы, когда в нашу страну хлынули спортсмены из других стран. И ведь мало кого из тех, кто приехал тогда в Россию, мы сейчас можем вспомнить. Это были, скажем так, не самые сильные игроки. Но тогда была мода на легионеров, и было даже неприлично, если у тебя в команде нет своего Абелардо. В тульском «Арсенале», который одним из первых в российском футболе пригласил легионеров, одно время на поле выходило одновременно восемь бразильцев. Но наличие кудесников мяча в команде не стало залогом успеха.

В «Анжи» первый легионер из дальнего зарубежья (не будем приравнивать к легионерам игроков из Грузии и Азербайджана) появился в 1998 году. Им стал голкипер сборной Македонии Лазо Липоски, который запомнился дагестанским болельщикам своей надежной игрой и тем, что именно он привел в команду Предрага Ранджеловича и Элвера Рахимича. После этого невозможно представить махачкалинский клуб, как, впрочем и весь российский футбол, без игроков из-за рубежа.

Сегодня в «Анжи» выступают семь легионеров: Браун Форбс (Германия/Коста-Рика), Филипп Будковский, Дмитрий Щербак, Максим Белый (все – Украина), Саид Эззатоллахи (Иран), Шандау (Бразилия), Тома Фибель (Франция). Некоторые из них стали основными игроками команды и по-настоящему усилили нынешний состав махачкалинцев, а кому-то еще предстоит поработать над собой.

К сожалению, не удалось связаться с кем-нибудь из них, поскольку все легионеры разъехались по домам и вернутся в Махачкалу лишь к началу нового сезона. Но, судя по их интервью, ребятам нравится играть в Дагестане. Кто-то из них живет на базе «Анжи», а кто-то снимает квартиры в Махачкале и Каспийске, собираются в скором времени привезти с собой свои семьи.

По-настоящему сильные легионеры появились в «Анжи» в период с 2011 по 2013 годы, когда «Анжи» принадлежал миллиардеру Сулейману Керимову. Роберто Карлос, Самюэль Это`О и многие-многие другие. Помнится, в тот период дагестанские болельщики морщились, когда им предлагали футболистов уровня Снейдера, мол, это не наш уровень! Эх…

Статьи из «Спорт»

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

9
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...