Купить PDF-версию
07:01 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:30 11.08.2010

Паратхеквондо набирает обороты

Сегодня в традиционной рубрике, в беседе с Русланом Биярслановым мы поведаем нашим читателям о появлении и дальнейшем развитии паратхеквондо (тхеквондо среди инвалидов). Руслан Юсупович об этом относительно молодом виде спорта знает не понаслышке и, наверное, не случайно, что именно он является руководителем Федерации паратхеквондо Дагестана.

— Общепризнанно: физическая культура и спорт гораздо важнее для человека с ограниченными возможностями, — рассказывает мой собеседник.- Дело в том, что физические ограничения, полученные в связи с инвалидностью, почти всегда сопровождаются психическим напряжением, которое затрудняет возможность социального контакта с окружающим миром. В этих условиях развивается комплекс неполноценности, вызванный потерей личного достоинства и уверенности в себе. Активные физкультурно-спортивные занятия, участие в спортивных мероприятиях восстанавливают психическое равновесие, возвращают чувство уверенности и уважения к себе, дают возможность вернуться к деятельной жизни.

Привлечь людей с ограниченными возможностями к занятиям физическими упражнениями и спорту — значит восстановить утраченный контакт с окружающим миром. В спорте инвалид получает возможность самореализации, самосовершенствования, самоутверждения. Человек с инвалидностью имеет равные права на участие во всех аспектах жизни общества; равные права должны быть обеспечены системой социальных служб, выравнивающих ограниченные в результате травмы или заболевания возможности. Поэтому основная задача нашей Федерации заключается в развитии паратхеквондо среди людей с ограниченными возможностями!

— Тем не менее паратхеквондо не так развито в стране, да и в мире тоже. Это связано с тем, что оно еще не так хорошо известно широким массам или же на то есть другие причины?

— Да, вы правильно заметили: этот вид спорта не так популярен, как футбол, бокс или вольная борьба. Он, можно сказать, только набирает обороты. Впервые решение о проведении соревнований по паратхеквондо было принято в 2009 году. Кубок мира среди спортсменов-инвалидов, у которых повреждена система опорно-двигательного аппарата, прошел в столице Азербайджана, в Баку. Это был своего рода экспериментальный чемпионат мира, но он удался, отрадно, что получил дальнейшее развитие.

— Этот вид чем-то отличается от хорошо знакомого нам тхеквондо?

— Конечно, в паратхеквондо есть свои отличительные правила. Если в обычном тхеквондо разрешается бить ногами в голову, то здесь по правилам бьют только в жилет, в корпус. Удары в голову запрещаются.

— Как появилось паратхеквондо у нас в республике?

— Если помните, в прошлом году в Санкт-Петербурге проходил чемпионат Европы по тхеквондо. Нашей стране было предложено провести в эти же сроки чемпионат мира по паратхеквондо. Президент Федерации тхеквондо России Константин Терехов взял на себя обязательство проведения этих соревнований. Федерации тхеквондо РФ было поручено сформировать российскую сборную по паратхеквондо. Началась кропотливая работа. Советнику Председателя Правительства РД, президенту дагестанской Федерации боевых искусств Магомед-Эмину Гаджиеву позвонили из Москвы и сказали, чтобы наша республика подготовила спортсменов для включения их в списочный состав сборной страны по паратхеквондо. За два месяца до старта чемпионата мы приступили к поиску людей с ограниченными возможностями. Ходили в Общество инвалидов, в протезный центр, начали поиск через отдел инвалидного спорта Министерства спорта РД. Эта работа проводилась по всему Дагестану. Приложив максимум усилий, мы набрали в команду десять человек. Были подготовлены все необходимые документы для отправки спортсменов в Москву. Спустя некоторое время к нам поступил вызов о том, чтобы направить команду на учебно-тренировочные сборы в Подольск для подготовки к чемпионату мира.

По приезде в Подольск мы начали готовить ребят, проводили трехразовые ежедневные тренировки и другие тренировочные мероприятия. Говоря о сборах, хочу отметить, что питание и организация были на высшем уровне. В составе сборной России из шестнадцати спортсменов девять были из нашей республики. Старшим тренером сборной страны был назначен Александр Ефремов. Несмотря на то, что наши спортсмены впервые принимали участие в такого рода турнирах, дебют был более чем удачным. Сборная России стала второй, уступив более опытным азербайджанцам. Две золотые и одну бронзовую награду завоевали дагестанские спортсмены. «Золотом» нас порадовали Мухтар Кумаев и представительница прекрасной половины Диляря Шейхахмедова. Бронзовую медаль чемпионата завоевал другой наш земляк Зайнудин Атаев.

— После такого успеха количество инвалидов, занимающихся паратхеквондо, увеличилось?

— Да, сейчас к нам охотно приходят заниматься многие желающие. Это новый вид спорта, о нем мало что известно, и всем интересно. Да и сами ребята, которые выступили успешно в Санкт-Петербурге, приглашают своих знакомых, друзей к нам.

— Какая категория инвалидов занимается паратхеквондо?

— Она делится на четыре группы: А-5; А-6; А-7; А-8. Категория А-5 — это травма одной руки до локтя, А-6 — это отсутствие конечностей обеих рук до локтей, А-7 — это отсутствие руки выше локтя на одной руке и А-8 — это отсутствие обеих рук выше локтей.

— На чемпионате мира в составе нашей сборной спортсмены участвовали по всем этим категориям?

— Нет. В связи с тем, что этот вид спорта у нас еще не развит, категории А-5 и А-6 объединили, точно также свели А-7 и А-8. В итоге получилось так, что в нашей сборной на одну весовую категорию попадало по три-четыре спортсмена. А на чемпионате допускается всего лишь один представитель с каждой страны в одной весовой категории. Но российской сборной как принимающей стороне было разрешено, чтобы в каждой весовой категории выступало по два спортсмена. Чтобы раскидать спортсменов по весовым категориям, некоторым пришлось сгонять вес, другим же, наоборот, набирать его. 
— Поделитесь дальнейшими планами.

— Мы хотим провести в сентябре текущего года чемпионат республики по паратхеквондо. Кстати, в ноябре этого же года во Владикавказе будет проходить официальный чемпионат России по тхеквондо. У нас в планах в эти же сроки провести чемпионат страны по паратхеквондо. Сейчас по этому поводу идут переговоры с Федерацией тхеквондо Северной Осетии. Я думаю, что этот вопрос решится в положительную сторону. Что касается дальнейшей работы Федерации, то могу с уверенностью сказать, что мы будем двигаться вперед в этом направлении, развивать паратхеквондо в республике. Люди охотно пойдут к нам, тем более, что паратхеквондо включен в олимпийскую программу. И в 2016 году на паралимпиаде пройдет первое официальное соревнование по этому виду спорта. Кроме того, в будущем планируем открыть Дагестанскую федерацию тхеквондо среди глухонемых людей. В целом же наша задача – приобщить к спорту как можно больше людей с ограниченными возможностями, чтобы и они могли активно участвовать и представлять на различных соревнованиях нашу республику и российскую державу.
 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

12
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...