Купить PDF-версию
05:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:33 11.02.2014

Первое золото

В день открытия Олимпийских игр в Сочи, как уже сообщалось на страницах «ДП», в столичном аэропорту был зажжен факел, который будет гореть непрерывно - вплоть до окончания Игр-2014. В мероприятии приняли участие представители спортивной (и не только) общественности республики, известные на весь мир тренеры, спортсмены и журналисты.

С приветственным словом к собравшимся обратились Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и его Первый заместитель Анатолий Карибов. Почетное право зажжения факела было предоставлено олимпийскому чемпиону Гайдарбеку Гайдарбекову. Сопровождалось все это действо салютом, фейерверками и овациями.

Что касается непосредственно соревнований, то 8 февраля, в первый день Олимпиады, было разыграно пять комплектов медалей — в слоуп-стайле, скиатлоне, могуле (виды лыжного фристайла), конькобежном спорте и биатлоне. И, надо сказать, российские спортсмены не сумели попасть на пьедестал ни в одной из этих дисциплин.

Расклад в турнирной таблице изменился к 10 февраля: хозяева внесли в свою копилку одно «золото», два «серебра» и одну «бронзу». Медаль высшей пробы, как и ожидалось, в активе наших фигуристов (командный турнир), значительно опередивших канадцев и представителей США. Особой похвалы заслуживает Евгений Плющенко, теперь уже двукратный олимпийский чемпион, который в последние годы больше лечился, нежели выходил на лед. Несмотря на боли в спине, он намерен также выступить и в личном турнире мужчин-одиночников. Итоги четвертого соревновательного дня ОИ в Сочи в интервью порталу Sportbox.ru подвел министр спорта РФ Виталий Мутко.

— В фигурном катании у нас есть настоящая команда, — подчеркнул руководитель главного спортивного ведомства страны. — Её сцементировали Анастасия Волосожар с Максимом Траньковым и Евгений Плющенко, хорошо проявили себя молодые пары, а Юлии Липницкой зал стоя устроил овацию. Наши ребята выступали так здорово, что соперник дрогнул. Наверное, поэтому канадцы сняли с произвольной программы своего лидера Патрика Чана. На момент включения командного турнира в олимпийскую программу Россия не считалась железным претендентом на победу. Только в прошлом году Таня Волосожар с Максимом Траньковым завоевали для страны первое «золото» чемпионата мира по фигурному катанию в нынешнем олимпийском цикле. Но к Играм в Сочи у нас сформировалась отличная команда. Была проделана большая системная работа, чтобы вернуть российское фигурное катание на лидирующие позиции. Заявили о себе совсем юные спортсмены, появилась плеяда молодых тренеров, создана система подготовки. Мы радуемся первой золотой медали Игр в Сочи, но теперь для фигуристов всё начинается сначала.

— Конечно, день подарил массу приятных эмоций, — продолжил В. Мутко. — Успех Ольги Граф воодушевил всю команду. Альберт Демченко завоевал «серебро» на своей седьмой Олимпиаде! Это выдающийся результат, настоящий спортивный подвиг. Порадовала Ольга Вилухина. Но Олимпиада — это не только медали. Это огромный труд, стремление реализовать себя в условиях острейшей конкуренции. Поэтому вчерашние результаты Алексея Соболева в слоуп-стайле и Регины Рахимовой в могуле, которые пока не готовы бороться за медали, но сделали большой шаг вперёд, тоже достойны похвалы. Олимпиада только набирает обороты. Поэтому у Максима Вылегжанина и Антона Шипулина, ставших четвёртыми в первых гонках, Дениса Юскова и Ивана Скобрева и всей нашей большой команды всё впереди. На Олимпиаде выступают лучшие спортсмены страны, давайте их поддержим, — сказал министр спорта России.

В общекомандном зачете российская сборная располагается пока на пятом месте. Вчера, 10 февраля, в Сочи было разыграно пять комплектов наград. Россияне рассматривались в качестве претендентов на  медали в шорт-треке (1500 метров), биатлоне и конькобежном спорте. К моменту выхода очередного номера газеты результаты выступлений отечественных спортсменов в этих дисциплинах еще не были известны.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...