Купить PDF-версию
21:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:39 26.09.2015

Праздник культуры и спорта

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа является частью приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» (подпроект «Спортивный Дагестан»).

Официальное открытие крупномасштабного форума намечено 27 сентября. В разные годы он проходил в Карачаево-Черкесии (дважды), Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Чеченской Республике. По словам первого замминистра физкультуры и спорта Дагестана Зайнала Салаутдинова, предстоящий фестиваль не случайно включен в число приоритетных проектов, поскольку в первую очередь это праздник культуры и спорта.

Его основная цель – укрепление дружеских отношений между северокавказскими регионами, создание дома дружбы, мира и процветания. На легкоатлетической арене «Труд» в Махачкале 7 команд по 12 видам спорта будут оспаривать главный трофей – кубок Министерства спорта Российской Федерации и солидный денежный приз в размере 85 млн рублей. Как отметил Салаутдинов, эти деньги будут направлены на улучшение спортивной инфраструктуры, создание условий для развития отдельных дисциплин в тех или иных населенных пунктах и муниципалитетах. Вход на стадион – свободный. Каждый житель нашей республики, города может прийти и занять места на трибунах. Желательно, чтобы болельщики пришли заблаговременно (до 10:00), потому что желающих будет очень много.

— Достаточно насыщенная программа. Все ли готово для проведения соревнований? Как успеть за неполные сутки разыграть медали в стольких дисциплинах?

— Организационная работа идет по плану. У фестиваля есть свой распорядок, имеется утвержденный график. В каждой дисциплине представлено всего по 7 участников, поэтому состязания скоротечны, они проходят очень быстро. После каждого вида программы спортсмены будут награждаться медалями и кубками соответствующих степеней.

— По силам ли добиться озвученной цели и занять первое место на домашнем форуме дагестанским спортсменам?

— Начиная с мая этого года в рамках подготовки мы провели несколько учебно-тренировочных сборов, а также республиканский этап фестиваля. Кроме того, пригласили на так называемые «прикидки» гостей из соседних регионов – практически всех чемпионов прошлых лет. Бросилось в глаза, что воспитанники республиканской системы спорта находятся в хорошей форме и готовы бороться за медали, а некоторые из них значительно улучшили свои прошлогодние показатели. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в шести видах спорта (эстафета, лазание по канату, бег на ходулях, перенос тяжести на тачке, прыжковое двоеборье, мини-футбол) мы вполне можем рассчитывать на золотые медали, а в остальных видах — на вторые места.

— А сами спортсмены разделяют ваш оптимизм?

— Они настроены на максимально высокий результат и приложат к этому все усилия. Самое главное — подойти к предстоящим соревнованиям в должном психологическом и физическом состоянии.

— Говоря об основных наших «золотодобытчиках», вы забыли упомянуть канатчиков. Между тем не так давно они выезжали на первенство России и заняли на турнире первое общекомандное место.

— Конечно, мы рассчитываем на успех и в этой дисциплине, тем более что с тех пор состав заметно усилился, в заявку внесены несколько сильных атлетов. Перетягивание каната — самая красочная и зрелищная часть фестиваля, публике нравится наблюдать за противостоянием супертяжей, чей вес превышает 150 кг. В прошлые годы места на высшей ступени пьедестала почета распределяли между собой коллективы из Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии. Но если тогда общий вес команды мог составлять 1,5 тонны, то сегодня в регламент внесены некоторые поправки, масса не должна превышать 1200 кг. Понятно, что в такой ситуации некоторые спортсмены выпадают из составов своих команд, что дает преимущество остальным коллективам. Одним словом, у наших канатчиков хорошие шансы на победу.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

6
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...