Купить PDF-версию
12:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
20:42 09.11.2011

Приумножим славу российского и дагестанского спорта!

Соревнования по тхеквондо и паратхеквондо, которые стартовали вчера утром во Дворце спорта имени А.Алиева, проходили до позднего вечера. Ближе к пяти часам определились финалисты турнира в дивизионах до 87 и + 87 кг, а будущие обладатели первых комплектов наград юбилейного, 20-го по счету чемпионата России получили возможность немного перевести дух и набраться сил перед ответственными, решающими поединками.

Объявляя о начале торжественного открытия, диктор Магомед Канаев сообщил, что на чемпионат страны съехались представители 24 регионов России. Самые многочисленные спортивные делегации прибыли из Воронежской, Свердловской, Челябинской областей, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга, наиболее же представительный состав по количеству участников выставила хозяйка чемпионата — команда Дагестана. Открыл соревнования Президент РД Магомедсалам Магомедов. В церемонии также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, врио Председателя Правительства РД Низами Казиев, руководители министерств и ведомств республики, известные дагестанские спортсмены. 

В своем приветственном слове глава республики отметил, что проведение чемпионата России — знаковое событие, большой праздник в спортивной жизни Дагестана. Мне приятно видеть в этом зале ветеранов, заслуженных тренеров, спортсменов, я рад тому, что здесь присутствует большое количество любителей этого вида спорта. Думаю, наступят времена, когда соревнования по тхеквондо будут собирать гораздо большую аудиторию, как это происходит во время турниров по вольной борьбе. Но для этого у нас должны быть свои олимпийские чемпионы по тхеквондо. Уверен, что они скоро появятся, потому что мы делаем все для развития спорта — спорта массового и спорта высших достижений. К примеру, в республике разработана программа подготовки спортсменов к Олимпийским играм, функционирует специальный государственный центр боевых искусств. Меня радует то, что география тхеквондо расширяется и что эта дисциплина пользуется огромной популярностью в городах и районах Дагестана. Такая массовость даст результат, и у нас будут выдающиеся спортсмены. Мы не пожалеем усилий для того, чтобы приумножить славу дагестанского и российского спорта.

Уверен, что сегодняшний чемпионат послужит еще одним важным этапом роста мастерства и достижений наших спортсменов. 

Я особо хочу поприветствовать участников соревнований по паратхеквондо, инвалидов, людей с ограниченными возможностями. Ваш дух, мужество и воля вызывают уважение и восхищение, являются примером для многих-многих людей. Мы сделаем все, чтобы обеспечить достойные условия для проявления таланта людей с ограниченными возможностями. Хочу также поблагодарить Анатолия Терехова и Вячеслава Ни — руководителей Союза тхеквондо России за предоставленное право проведения чемпионата России на дагестанской земле. Это большая честь для нас. Хочу пожелать всем спортсменам красивой борьбы, удачных выступлений и успехов, — сказал М.Магомедов. 
После объявления об официальном открытии чемпионата прозвучал Гимн Российской Федерации. Далее слово взял президент Союза тхеквондо России, член всемирной Федерации тхеквондо, член исполкома Европейского союза тхеквондо Анатолий Терехов.

Выразив благодарность оргкомитету турнира и его председателю Магомедсаламу Магомедову, он отметил работу Федерации тхеквондо РД, которая приложила много усилий сделала для того, чтобы заявка на проведение чемпионата была удовлетворена. Дагестанские спортсмены — опора нашего тхеквондо — подчеркнул А.Терехов. Он пожелав удачи спортсменам, он вручил Магомедсаламу Магомедову почетный, пятый дан по тхеквондо за развитие этого вида спорта в регионе. 

В ходе торежественного мероприятия с приветственным словом выступил также президент Федерации тхеквондо инвалидов России Вячеслав Ни. По окончании церемонии открытия была представлена судейская коллегия соревнований, после чего на арену Дворца спорта вышли популярные исполнители и танцевальные ансамбли республики. На «десерт» поклонников тхэквандо ожидала показательная матчевая встреча с участием сборных команд Южной Кореи и России. В интересной и бескомпромиссной борьбе победу одержала российская дружина, представленная в основном воспитанниками Дагестанского центра боевых искусств. Итоговый счет по сумме двух периодов — 19:4. Справедливости ради стоит отметить, гости из Сеула выставили для участия в спарринге студенческую команду, что, конечно же, не умаляет достоинств наших атлетов, поскольку южнокорейцы являются традиционными лидерами в этом виде единоборств в мире. 

Сегодня пройдут соревнования среди мужчин в весовых категориях до 54 кг и среди женщин в дивизионах 46 и 49 кг.

Вчера же в первой половине дня Президент РД М.Магомедов встретился с членами Союза тхеквондо России во главе с президентом Анатолием Тереховым, президентом Федерации тхеквондо инвалидов РФ Вячеславом Ни и руководителем спортивной делегации Южной Кореи Джанг Чанг Енгом. 

В ней также приняли участие Врио Председателя Правительства Дагестана Низами Казиев, заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта Шахабас Шахов, советник Председателя Правительства РД Магомедэмин Гаджиев, министры спорта и финансов РД Арсанали Муртазалиев и Абдусамад Гамидов, руководители федераций тхеквондо и паратхеквондо РД Муса Мусаев и Руслан Биярсланов. 

Поприветствовав гостей, М. Магомедов отметил, что для Дагестана — большая честь провести у себя в предолимпийский год юбилейный, 20-й по счету чемпионат России по тхеквондо. — Мы воспринимаем это как знак уважения и к самой республике, и к достижениям наших спортсменов, — сказал, в частности, Президент. — Со своей стороны постараемся сделать все, чтобы турнир прошел на высоком организационном уровне. Мы имеем опыт проведения крупных соревнований, гордимся олимпийскими чемпионами по вольной борьбе и боксу. Надеюсь, что наши спортсмены добьются успехов на Олимпийских играх в тхеквондо, поскольку для Дагестана это один из базовых видов спорта. За относительно короткий срок тхеквондо стал очень популярным в мире и в стране, и нас очень радует, что в Дагестане эта дисциплина также развивается быстрыми темпами. Видимо, у тхеквондо, как и у других спортивных единоборств, есть определенное соответствие духу и менталитету дагестанцев. Одним из самых популярных и титулованных наших спортсменов является трехкратный победитель континентальных первенств Сейфулла Магомедов. Во взрослой сборной успешно выступает Гаджи Умаров, завоевавший недавно на квалификационном турнире в Баку олимпийскую лицензию. Есть еще несколько подающих надежды ребят, в числе которых серебряный призер юношеских Олимпийских игр Алиасхаб Сиражов. Все это позволяет нам рассчитывать на хорошие медальные перспективы. Конечно, победами на чемпионатах Европы или мира дагестанцев не удивишь, но в тхеквондо такого рода успехи — огромное достижение. 

— Местная молодежь очень любит спорт, забота о молодежи приоритетное направление нашей политики. Мы испытываем гордость, когда дагестанцы завоевывают медали для страны, когда в их честь играет Гимн Российской Федерации, и поэтому мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы люди могли реализовать свой потенциал. Спорт — очень важное явление общественной жизни, которое воспитывает у подрастающего поколения такие качества, как характер, волю, стремление к победе, — подчеркнул Магомедсалам Магомедов. В этой связи, — продолжил он, — хотелось бы поблагодарить вас за оказанное доверие провести в Дагестане престижный спортивный форум. Отдельную благодарность хотелось бы выразить за то, что поддерживаете и уделяете внимание развитию паратхеквондо и даете возможность проявить себя людям с ограниченными природными возможностями, — заключил глава республики.

В ответном слове Анатолий Терехов отметил, что решение о проведении чемпионата в Дагестане далось нелегко. — Надо отдать должное президенту Федерации тхеквондо РД М. Мусаеву, приложившему максимум усилий, чтобы убедить нас, что все пройдет на должном уровне. Ну а за основу, конечно же, брались заслуги дагестанских спортсменов, которые всегда составляли костяк отечественной сборной. Далее президент Союза тхеквондо России рассказал о географии этого вида спорта, особо отметив тот факт, что у тхеквондо одна из самых крупнейших федераций в мире. Вячеслав Ни в свою очередь сообщил, что паратхеквондо относительно молодой вид спорта, однако, несмотря на это, у России уже есть успехи на международной арене, а на последнем чемпионате Европы в составе сборной участвовало 8 представителей из нашей республики. Президент Федерации тхеквондо инвалидов РФ поблагодарил М. Магомедова за поддержку тхеквондо, паратхеквондо и в целом спортивного движения.  
 

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

2
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

20
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...