Купить PDF-версию
11:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:05 05.04.2016

Проигрыш, за который не стыдно

Матч «Анжи» в Грозном против «Терека» был совсем не похож на недавнюю домашнюю игру со «Спартаком», в которой подопечные Руслана Агаларова пропустили четыре безответных мяча. В конечном итоге в дерби махачкалинцы все равно проиграли, но за такое поражение им не должно быть стыдно перед собственными болельщиками.

Не в каждом туре отечественного первенства коллективы премьер-лиги балуют публику интересным спектаклем, в основе которого лежит большое количество забитых мячей. А тут команды взяли да наколотили на двоих пять голов и создали как минимум столько же голевых моментов. Перед очным противостоянием с соседями руководство, тренерский штаб и футболисты дагестанского клуба встретились с активистами фанатского движения «Дикая Дивизия» и поговорили, что называется, по душам. Болельщики нисколько не стеснялись выражать свое недовольство по поводу сложившейся ситуации, а представители «Анжи» были единодушны во мнении, что причин, влияющих на результат, очень много. В связи с этим они призывали не отворачиваться от главной футбольной команды республики в столь непростой для нее период. Видимо, разговор пошел на пользу, коль скоро в гостях наши сумели показать вполне смотрибельный, конкурентоспособный футбол.

Махачкалинцы первыми распечатали ворота соперника. После подачи с углового расторопнее всех в чужой штрафной оказался Лазич. Городов не сразу среагировал на этот удар, а хозяйская оборона не сумела навязать высоченному сербу борьбу на «втором этаже». Ответ грозненцев не заставил себя долго ждать: румынский форвард «Терека» Грозав после серии рикошетов в чужой штрафной пробил так, что Юрченко не оставалось ничего другого, кроме как вынимать мяч из сетки. А вот в случае со вторым голом нападающего вратарю «Анжи» не хватило реакции. Удар Грозава был несильным, и более классный голкипер наверняка сумел бы отбить его. Пропустив обидный гол, «орлы» не бросили играть и еще до перерыва усилиями Боли уравняли цифры на табло. 

К сожалению, на большее их не хватило, хотя моменты у ворот Городова периодически продолжали возникать. «Терек» же в самой концовке второго тайма не без доли везения забил третий и, как оказалось, решающий мяч. Автором его стал вышедший на замену сенегалец Мбенге. «Анжи» проиграл, но в этот раз не сложилось ощущения, что команда выглядела абсолютно безнадежно. Более того, наши игроки показали зубы сопернику, который всерьез борется за места в еврокубковой зоне. После расторжения контракта с «ветеранами» клуба Расимом Тагирбековым и Камилем Агаларовым  тренерский штаб попросту вынужден был сделать ставку на ближайший резерв. С первых минут на правом краю обороны вышел Мусалов, а ближе к концу встречи Эбесилио сменил Гасанов. С одной стороны, это хорошо, но вместе с тем все понимают, что тренер не от хорошей жизни бросает в бой необстрелянных бойцов.

Руслан Агаларов остался доволен самоотдачей ребят, однако действия некоторых игроков наставника махачкалинцев, мягко говоря, удивили. В частности, тренер прокомментировал, почему он решился сделать обратную замену в случае с Лоренцо Эбисилио.

— Мы выпускали его играть на месте правого полузащитника – подустал Анвар Газимагомедов, — отметил Агаларов. — Но прошло минут пять-семь, и Эбесилио чаще оказывался в середине поля и на левом фланге. Поэтому еще до третьего пропущенного мяча было принято решение его заменить. Просто не было паузы, чтобы произвести эту обратную замену. Будем разбираться, конечно, с человеком, который выходит на позицию правого полузащитника, но не выполняет установку, хотя перед игрой он говорил, что все понял и готов выйти на поле, — приводит слова главного тренера пресс-служба «Анжи».

С Агаларовым трудно не согласиться – голландец выглядел растерянным и по большому счету так и не вошел в игру. Если бы Эбесилио четко выполнял тренерские указания, то, вполне возможно, вместо обратной замены на подмогу Боли вышел бы Абдулавов и сумел помочь партнерам увезти спасительную ничью. Для «Анжи» сейчас каждое очко – на вес золота.

«Терек» (Грозный) – «Анжи» (Махачкала) – 3:2.

Голы: Лазич, 7 (0:1). Грозав, 11 (1:1). Грозав, 26 (2:1). Боли, 44 (2:2). Мбенге, 87 (3:2).

«Терек»: Городов, Семенов, Плиев, Родолфо (Педро Кен, 85), Уилкшир (Мохаммади, 72), Кузяев, Айссати, Иванов, Грозав, Лебеденко, Митришев (Мбенге, 66).

«Анжи»: Юрченко, М. Мусалов, Лазич, Жиров, Гаджибеков (К), Маевский, Мкртчян, Газимагомедов (Эбесилио, 64 (Гасанов, 89)), Бериша, Максимов, Боли.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

2
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...