Купить PDF-версию
14:21 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:41 12.12.2014

Слишком много Орлова

Как-то раз защитник московского ЦСКА и сборной России, отвечая на вопросы журналистов, то ли в шутку, то ли всерьез обронил: «Хотел поболеть за ребят из «Зенита», но, когда узнал, что комментирует встречу Орлов, пришлось волей-неволей переключить на другой канал».

С момента, как «Зенит» стал выигрывать один трофей за другим, в команде поменялось многое. Лидеры прошлых лет завершили карьеру, на тренерском мостике сменили друг друга несколько узнаваемых в футбольном мире специалистов, но одно остается неизменным – анализ игры питерцев во время телевизионной трансляции по-прежнему дает Геннадий Сергеевич Орлов.

Любопытная деталь: в отличие от коллег по цеху он комментирует только матчи с участием «Зенита», и неважно, играет ли команда в рамках Евролиги или же на внутренней арене, домашняя эта игра либо гостевая. С одной стороны, ничего предосудительного в этом нет, а с другой – вызывает недоумение. Свой собственный комментатор – это, конечно, круто, но вряд ли еще в каком-нибудь клубе практикуют подобное. Понятно, будь в нем заинтересовано наше телевидение, Орлов работал бы в системе Первого канала или того же НТВ-Плюс.

Туда его, хвала Аллаху, не зовут, однако, даже несмотря на это, он успел порядком всем надоесть. На первый взгляд, заводной, эмоциональный дяденька. Между тем у этого комментатора есть один серьезный недостаток – он не скрывает свои симпатии к сине-бело-голубым. Когда «Зенит» играет в Европе, мы все болеем за него, потому что питерский клуб представляет Россию на международной арене. И Орлов, разумеется, на стороне зенитовцев, в такие моменты он тоже болельщик. Другое дело, когда «Зениту» противостоит отечественный клуб, независимо гранд это или аутсайдер. Хочет того или нет комментатор, в данном случае он должен быть беспристрастным, нейтральным, сдержанным в своих суждениях и высказываниях. Но Орлов продолжает «топить» за «Зенит». Может, поэтому и не востребован на отечественном ТВ?

Наверняка не в последнюю очередь это происходит из-за его, если так можно выразиться, клубной принадлежности. Комментатор не должен давать предпочтение одной из команд, потому что тем самым он показывает неуважение к другой. А Орлов это регулярно делает.

Все бы ничего, если бы его поддержка помогала питерцам. На днях подопечные Виллаша Боаша завершили свое выступление в Лиге чемпионов, хотя с таким набором исполнителей и из такой группы обязаны были выходить в плей-офф турнира с первого места. Ставка на Халка, через которого во многом строится игра в атаке, себя в очередной раз не оправдала. Возможно, имеет смысл усадить бразильца в воспитательных целях на лавку. Тогда, глядишь, заиграет на прежнем уровне. В сборную Бразилии 7-й номер «Зенита» уже не вызывается. Хочется надеяться, что его команде удастся пройти как можно дальше во втором по значимости европейском клубном турнире. Для этого Халку с партнерами необходимо повысить требования к себе. А руководству клуба пересмотреть свое отношение к некоторым деталям. Может, начать с Орлова?

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...