Купить PDF-версию
11:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:29 09.06.2017

Снайдер ждет Садулаева

С 12 по 14 июня в Назрани пройдет чемпионат России по вольной борьбе. Сборная Дагестана завершила подготовку к этим соревнованиям, и в оставшиеся до старта турнира дни наши борцы проведут индивидуальную работу.

— Ребята прошли подряд два сбора – в Адлере и в Махачкале, – рассказал журналистам главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов. – Поэтому сейчас надо дать им небольшую передышку, чтобы они со свежими силами подошли к чемпионату России. Как подготовились? Ну, сами судите, с января наши борцы постоянно участвуют в различных стартах – Ярыгинском турнире, чемпионате Европы, в ряде международных соревнований. Плюс к этому постоянные сборы. Так что нагрузку они получили более чем достаточную. К сожалению, не обошлось без травм, в том числе и среди лидеров, но в целом команда подготовилась хорошо.

Старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Гайдар Гайдаров известен как заядлый фанат футбола, мадридского «Реала», в частности. Поэтому журналисты не могли не спросить у него о прошедшем недавно финале Лиги чемпионов.

— Когда вся Европа болела за «Ювентус», я не сомневался, что мой «Реал» выиграет Лигу чемпионов, — ответил Гайдаров. – Я даже заранее выложил в соцсетях фото, где Роналду стоит с кубком. В сборной Дагестана по борьбе есть свой Роналду? Это Абдулрашид Садулаев (смеется).

Чемпион мира Абдусалам Гадисов в конце прошлого года заявил о завершении борцовской карьеры, и ему тут же предложили поработать в сборной России. Гадисов согласился, однако, как и раньше, он приходит на сборы, тренируется.

— Тянет ли на ковер? – переспросил Абдусалам. – Пока нет. Но тянет в зал, чтобы помочь нашим ребятам, подсказать им. А самому еще не хочется бороться. Кто фаворит в «моем» весе до 97 кг? Один из главных претендентов на победу — Абдулрашид Садулаев, тем более, стало известно, что чеченский борец Анзор Болтукаев не будет выступать в Назрани из-за травмы. Но и без него там немало хороших борцов, в том числе и в сборной Дагестана. Все будут настраиваться на Рашида. Когда он выступал дивизионом ниже, то создавал на тренировках проблемы ребятам более тяжелых весовых категорий. 86 кг? У нас есть два чемпиона Европы – Даурен Куруглиев и Шамиль Кудиямагомедов. Они будут основными претендентами на победу. За кого из них буду болеть? За того, кто выиграет (смеется). Удачи им и всем остальным борцам!

На прошедшем чемпионате Европы-2017 в Сербии Ильяс Бекбулатов (65 кг) стал чемпионом, набрав в сумме 42 балла, при этом не отдав сопернику ни одного.

— На чемпионате России мне будет сложнее, чем на Европе, — считает Бекбулатов. Облегчает ли мою задачу то, что Сослан Рамонов из Северной Осетии не будет выступать на предстоящем чемпионате России, а Магомед Курбаналиев ушел в 70 кг? В какой-то мере да, но не стоит расслабляться. И без них есть немало хороших молодых борцов. Легко не будет. Настраиваться всерьез буду на всех.

Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев перешел в новый для себя вес, и тем интереснее будет понаблюдать за его выступлением в Назрани.

jpg_1198x798.jpg

— Я не выступал девять месяцев, поэтому соскучился по ковру, давно хотел выступить на каком-нибудь турнире, желательно перед чемпионатом России. Увы, не получилось, — сказал Садулаев. – В тренировочных схватках чувствую себя хорошо, они отличаются от соревновательных. Олимпийский чемпион Кайл Снайдер ждет противостояния со мной? С удовольствием с ним встречусь, но для этого нам обоим нужно отобраться на чемпионат мира, а там посмотрим.

Напомним, чемпионат России пройдет во Дворце спорта «Магас», носящем имя выступавшего с успехом в начале прошлого века на аренах цирка ингушского борца Берда Евлоева. Трибуны дворца рассчитаны на более чем 3 тысячи мест. Ожидается, что в соревнованиях примут участие свыше 350 борцов из 45 субъектов России.

Предстоящий чемпионат станет 25-м по счету, он пройдет в рамках празднования 25-летия Республики Ингушетия.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...