Купить PDF-версию
03:57 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:58 18.08.2017

Снова без Хабиба

Компания UFC оставила Хабиба Нурмагомедова в стороне от титульного боя за пояс временного чемпиона в легкой весовой категории. Президент UFC Дана Уайт объявил об этом в ходе общения с прессой на своем шоу Contender Series.

Восстановление Хабиба затягивается, считает Уайт, поэтому за пояс будут драться Тони Фергюсон и Кевин Ли в Лас-Вегасе в октябре. «У Хабиба была операция, и он еще не готов. Этот бой не просто в плане, он точно произойдет, бой утвержден», – произнес Уайт. В официальных рейтингах UFC в легкой весовой категории Кевин Ли располагается на седьмой строчке, Тони Фергюсон — на второй.

Отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов высказался по поводу передачи боя за титул временного чемпиона UFC Кевину Ли (16-2). «Сегодня утром появилась информация о том, что Кевин Ли будет драться за временный пояс с Тони Фергюсоном, – написал Нурмагомедов-старший на своей странице ВКонтакте. – Второй номер дивизиона будет драться с седьмым, и это от Даны Уайта! Есть болельщик, который хочет видеть Хабиба в деле по три раза в году. Время – лучший судья всем событиям, которые сейчас происходят». 

Затем в интервью ТАСС Абдулманап Нурмагомедов отметил: «Хабиб здоров, как бык, он тренируется. Ничего нового Уайт не сказал. Ранее он говорил, что даст нам бой с МакГрегором, но в итоге его отдали Альваресу, в который раз нас обманывают. Поэтому мы ожидали подобного решения. Один раз уже так сделали, почему другой раз не могут? Хабиб был готов к бою с Фергюсоном, ему просто придумывают болезни. Пускай они лучше скажут, что будут делать то, что хотят», – заявил личный тренер и отец бойца.

Итак, уже четвертая попытка вывести Хабиба и Тони на один ринг вновь провалилась. Впервые бой Нурмагомедова с Фергюсоном был запланирован на декабрь 2015 года. Однако в конце октября Хабиб снялся с турнира TUF 22 Finale, сославшись на перелом ребра на тренировке. Фергюсону нашли другого соперника, и на том турнире он победил болевым приемом сильного бразильца Эдсона Барбозу.

Вторая попытка также не увенчалась успехом. Тони с Хабибом должны были провести 5-раундовый бой, но за 11 дней до турнира UFC on FOX 19 Фергюсон отказался драться и сообщил, что пока не сможет вступить в восьмиугольник из-за проблемы с легкими. Наспех Нурмагомедову не удалось найти бойца из ростера, и поэтому он был вынужден принять 3-раундовый бой с новичком организации Дарреллом Хорчером. Бой не продлился все отведенное время, и во 2-м раунде «Орел» забил соперника техническим нокаутом. 

Несмотря ни на что, в UFC решили дать этим парням и третий шанс, да еще какой – за временный пояс чемпиона. Этот бой должен был состояться 4 марта 2017 года. Но не тут-то было! Перед взвешиванием Нурмагомедов был госпитализирован из-за негативных последствий весосгонки – дагестанца мучили сильные боли в области печени. Бой вновь был отменен.

И вот четвертый раз. Хабибу Нурмагомедову долго предлагали выйти в октагон в октябре, однако он настаивал на своем: «Раньше 4 ноября – никак». В итоге случилось то, что случилось. 

Не стоит ставить крест на бойцовской карьере нашего бойца, поскольку есть много отличных вариантов впереди. Ведь буквально недавно президент UFC восхищался словами Конора МакГрегора: «Он просто взял и сказал: «Хочу драться с Хабибом в России». Он просто невероятен. Никто и близко не стоит с ним. Он готовится боксировать с Флойдом Мэйвезером и сразу после этого хочет провести бой с Хабибом». 

И скорее всего, если Конор этого захочет, то зимой состоится именно бой между ним и Хабибом, а не победителем пары Фергюсон – Ли, что было бы, конечно, справедливо. Но многое опять же зависит от руководства UFC.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...