Купить PDF-версию
01:01 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:09 14.04.2016

Снять борцовки с гвоздя

После длительного отсутствия на борцовском ковре олимпийский чемпион 2008 года Ширвани Мурадов подумывает над тем, чтобы продолжить карьеру и вернуться в профессиональный спорт. Вероятность возвращения равна 50%, о чем сам борец заявил на днях в интервью сайту wrestdag.ru.

«Я сейчас тренируюсь так же, как и в прежние годы. Есть и желание выступать, но пока не определился. Решение приму ближе к чемпионату России», – приводит слова Мурадова главный борцовский портал республики.

– А как, собственно, возникло желание вновь выйти на ковер?

– Был период, когда я вообще не допускал такой мысли. После чемпионата страны-2012 я уже думал, что никогда не вернусь, и с тех пор нигде не выступал. В то время я до того устал от борьбы, что не то чтобы в зал заходить не хотелось, я даже как зритель не мог смотреть соревнования. Но в последние месяцы как-то желание появилось само по себе. Некоторое время я ходил в зал школы имени Али Алиева, там больше занимался для поддержания себя в тонусе, а когда почувствовал в себе силы и желание бороться, стал посещать школу имени Гамида Гамидова.

– Вы, наверное, проводите тренировочные схватки, как чувствуете себя в спаррингах?

– Пока сложно судить о моем состоянии, о готовности участвовать в соревнованиях, поскольку в основном провожу спарринги с молодыми ребятами. А из лидеров довелось бороться с Абдулрашидом Садулаевым. На себе почувствовал, что этот парень очень одаренный.

– Какой-то период вы тренировались с бойцами смешанных единоборств, и тогда поговаривали, что вы хотите попробовать себя в ММА.

– Таких планов никогда не было. У меня друзья среди бойцов, я тренировался с ними чисто для себя, иногда, когда они меня просили, показывал им что-то из борцовской техники.

В последние годы о триумфаторе Пекинских игр ничего не было слышно. Долгое время спортсмена мучили травмы, и в конце концов он принял решение повесить борцовки на гвоздь. При этом возраст позволял ему отбороться как минимум еще на одной Олимпиаде. Судя по всему, Мурадова вдохновил пример извечного конкурента из Осетии Хаджимурада Гацалова, который в свои 33 года борется многим молодым на зависть. Это одна из причин, но не единственная. Так уж сложилось, что в нынешнем олимпийском цикле полутяжелый дивизион был отдан на откуп чемпиону мира Абдусаламу Гадисову. Результаты сборной на международных турнирах в весовой категории до 96 кг зависели от того, в какой физической форме находится махачкалинский динамовец. Но ближе к Олимпиаде А. Гадисов неожиданно подрастерял былую уверенность, стал ошибаться и в результате вынужден был довольствоваться бронзой на Европейских играх в Баку и серебром на лицензионном чемпионате мира в Лас-Вегасе. Причем в финале он уступил малоизвестному на тот момент американцу Кайлу Снайдеру. Последним серьезным стартом для А. Гадисо­ва стал международный турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске, где он как раз и уступил вышеупомянутому Хаджимураду Гацалову. Помимо опытного осетинского мухача на олимпийский билет в Рио-де-Жанейро всерьез претендует Анзор Болтукаев из Чеченской Республики. В нынешнем сезоне колоритный полутяж выиграл традиционный Гран-при памяти Ивана Ярыгина и чемпионат Европы. Последние успехи добавили ему уверенности в своих силах, а заодно усилили конкуренцию в этом весе.

Возможное возвращение на ковер Ширвани Мурадова добавит еще больше интриги. Для участия в основных соревнованиях четырехлетия в Бразилии ближайшим летом претендентам придется пройти через сито «малых Игр» у себя дома. Тот, кто сумеет выстоять в этой конкуренции, почти наверняка добьется успеха и на Олимпиаде-2016. Хотя, конечно, случиться может всякое. Почитатели таланта А. Гадисова еще не забыли, в какой серьезной рубке он прошел отбор на ОИ в Лондоне и как в итоге выступил на олимпийском турнире. Впрочем, в той кампании неудача постигла многих российских борцов, а с золотом вернулся домой только легковес Джамал Отарсултанов. Вопрос с обладателем счастливого олимпийского билета в полутяжелом весе остается открытым. Судьба путевки решится на майском чемпионате России.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

9
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...