Купить PDF-версию
15:48 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 21.10.2014

Спортивный меридиан

В Кизлярском районе состоялся финал четвертого ежегодного турнира по футболу памяти Петра Стаценко. Любители командной игры соревновались за чемпионский титул. Для участия в турнире были приглашены победители зональных соревнований: Большезадоевская, Краснооктябрьская, Красновосходская, Хуцеевская, Карломарксовская и Александрийская средние общеобразовательные школы.

Этот турнир, посвященный памяти общественного и политического деятеля, внесшего большой вклад в развитие основ межнациональной дружбы на Кизлярской земле, проводился в четвертый раз. «Первоначально турнир задумывался как соревнование для ветеранов футбола с целью поддержания в них спортивного духа, а также увековечения памяти видного спортивного и общественно-политического деятеля Петра Стаценко. Однако, учитывая, что большими поклонниками футбола являются и юные жители Кизлярского района, было принято решение проводить турнир среди школьников для пропаганды футбола как одного из приоритетных видов спорта в Кизлярском районе. В этом году в сложной борьбе за титул победителя турнира триумфатором стала команда Красновосходской школы, второе место завоевала команда Краснооктябрьской школы им. Р. Гамзатова, третье досталось команде Карломарксовской школы.

Символичным стал тот факт, что финал турнира проходил в с.Красный Восход, родном селе Петра Ивановича. Организаторами турнира было предложено традиционно проводить финал в этом населенном пункте.

Все команды-призеры футбольного турнира получили грамоты, медали и сувениры. Чемпионам были вручены ценные подарки от администрации МР «Кизлярский район», а также кубок от друзей П.Стаценко. Были отмечены тренеры команд-призеров.

Эльнара Алханова

***

Тяжелые погодные условия не помешали игрокам «Анжи» добиться важнейшей гостевой победы над «Тюменью». Победу махачкалинцам в очередной уже раз принес точный удар форварда Боли. 

«Тюмень» (Тюмень) – «Анжи» (Махачкала) 0:1. 

Гол: Боли, 26. 

«Тюмень»: Соколов, Павленко, Голяткин, Кулешов, Шляпкин (Гузь, 53), Теленков, Канаев (Данилов, 56), Кленкин, Самсонов (Чухлей, 46), Клейтон, Мамтов (Савин, 73).

«Анжи»: Кержаков, Зотов, Гаджибеков, Айдов, Аравин, Чуперка, Комков (Кичин, 93), Максимов, Леонардо (Мутари, 79), Газимагомедов, Боли (Асильдаров, 92).

Ассистировал ему в этом эпизоде защитник Аравин. Стоит отметить также голкипера Михаила Кержакова, не раз выручавшего свою команду после опасных ударов в исполнении игроков «Тюмени». Благодаря этой победе подопечные Ташуева закрепились на втором месте и отстают от лидера первенства самарских «Крыльев Советов» всего на одно очко. 

***

Очередное, теперь уже 16-е по счету «золото» чемпионата мира по армспорту завоевал в эти дни один из самых титулованных атлетов современности в этой дисциплине Тагир Магомедов. 

Соревнования проходили в польском городе Гданьске. Дагестанский рукоборец еще раз продемонстрировал высокий класс, он превзошел своих соперников в соревнованиях и левой, и правой рукой. 

Ширвани Айгунов 

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...