Купить PDF-версию
21:47 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
04:46 07.06.2013

Стадион «Труд» – к Кавказским играм

После того как Дагестану доверили проведение Кавказских игр, на городском стадионе «Труд» была начата полномасштабная стройка. Вот и сейчас на арене полным ходом идут строительные работы, поставлена задача - сдать объект к 20 августа. За месяц до официального старта соревнований организаторы планируют провести здесь своего рода репетицию в виде показательного турнира - Спартакиаду по национальным видам спорта.

Необходимо проверить готовность стадиона, своевременно устранить все недочеты, поскольку проведение такого крупномасштабного форума, как Кавказские игры, позволит по-новому взглянуть на векторы развития спорта в республике. Но на «Труд» возлагаются большие надежды не только по этой причине. Ветераны дагестанского спорта очень надеются, что реконструированная, а если быть точнее, заново отстроенная арена станет местом подготовки атлетов высокого класса. И с вводом в эксплуатацию этого объекта наши перспективные спортсмены перестанут покидать республику, уезжая из-за отсутствия условий на «вольные хлеба» в другие регионы и страны. Кроме того, заниматься на «Труде» сможет любой желающий независимо от возраста и пола, за что в советские годы стадион, собственно говоря, и называли «народным».

На днях корреспондент газеты «проинспектировал» строительство будущего «дома» для дагестанских легко- и тяжелоатлетов, лучников и представителей других, скажем так, неударных олимпийских дисциплин.

С нашего последнего визита прошло несколько месяцев, и, надо сказать, за это время сделано многое. Так, уже завершена Восточная трибуна, на которой не так давно высились лишь конструкции опалубки. А в здании, отведенном для легкоатлетов, вовсю идет ремонт. Помещение было оштукатурено еще в прошлом году, а в этом завершены отопительные и кровельные работы.

Новая арена рассчитана на 6000 мест, всего же на стадионе 12 ярусов. Можно спокойно подняться на самый верхний из них — с высоты лучше видны изменения, произошедшие в облике арены. Конечно, это не тот случай, когда масштаб строительства поражает своим размахом и на площадке работает огромное количество людей и техники. Тем не менее рабочих хватает. И, судя по их загорелым, веселым лицам, о цейтноте и панических настроениях говорить не приходится.

Как заверил начальник участка Шамиль Нурмагомедов, строители сдать объект к намеченному сроку успеют.

— Сколько людей занято на объекте? – вопрос к нему.

— Порядка 120 человек, но количество их с каждым новым этапом растет.

— Вижу, колонны будущего навеса практически готовы.

— Да, колонны залиты, сейчас идет изоляция трибун. Кроме того, мы уже приступили к отделочным работам  подтрибунных помещений.

— Что по проекту будет в них?

— Под Восточной трибуной предусмотрены раздевалки для футболистов, медкабинет, а также тренажерный зал для штангистов. На противоположной — Западной — беговая дорожка (100 м), а в левом крыле — тир для лучников.

А тем временем на площадке поля после очередной засыпки трамбуется песчано-гравийное основание. Поле, можно сказать, стандартное — размером 104 на 66 м (рекомендуемое значение – 105х68). По словам Нурмагомедова, ранее по краям поля была сделана дренажная система, завезено порядка 500 кубов песка и щебенки. Заключительный этап — укладка искусственного газона. Согласно проекту реконструкции, для развития легкоатлетических дисциплин предусмотрены восемь беговых дорожек. Сюда в скором времени также будут завозить грунт и щебень, затем укладывать резиновое покрытие. В дальнейшем, по завершении Кавказских игр, на стадионе планируется построить центр, объединяющий все виды спорта, теннисный корт и административное здание Минспорта РД.

За проводимыми работами с воодушевлением наблюдает и тренер ДЮСШ по легкой атлетике Альберт Рзаев. Он живо интересуется ходом строительства, не скрывая радости по поводу того, что энтузиастам спортивного движения удалось сберечь арену от слишком предприимчивых местных бизнесменов, чтобы арена, как и в советские времена, была местом проведения спортивных соревнований. А. Рзаев не сомневается в том, что «Труд» будет забит под завязку с раннего утра и до позднего вечера любителями спорта. Первые полтора–два года здесь будет как в муравейнике, говорит наставник.

— Откуда такая уверенность? – интересуюсь у него. 

— Республика у нас спортивная, поэтому массовость обеспечена. Да и почитателей легкой и тяжелой атлетики в Дагестане хватает. Просто раньше не было возможности заниматься любимыми видами.   

— А как проходит подготовка к предстоящим соревнованиям? Врио Президента Р.Абдулатипов надеется, что хозяева займут на Играх первое место. 

— Для победителей турнира, — сказал А.Рзаев, — предусмотрены солидные призовые, так что с мотивацией все в полном порядке. В этой связи у спортсменов есть все основания рассчитывать на победу в общем зачете. Задача строителей – сдать стадион к 20 августа.

В последующих номерах «ДП» мы будем сообщать о ходе строительных работ, информировать читателей о произошедших на «народном» стадионе «Труд» изменениях.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

6
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...