Купить PDF-версию
07:33 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
06:23 04.06.2014

«Стану чемпионом мира, а там посмотрим»

Как уже сообщала «ДП» в одном из своих традиционных пятничных номеров, 3 медали разного достоинства завоевали представители дагестанской школы ушу-саньда на майском первенстве мира в турецкой Анталии.

«Золото» в копилку сборной внес воспитанник тренера Болата Гаджиева Магомедмухтар Гиравов, выступающий в весе до 65 кг. Выходец из Карабудахкентского района, студент ДагГАУ имени М. Джамбулатова провел на турнире 4 поединка, одержав победы над сверстниками из Франции, Турции, Египта и Афганистана.

Спустя пару недель Магомедмухтар одержал еще одну победу – на сей раз на континентальном первенстве в Румынии. Последние успехи многообещающего спортсмена и его тренера не остались незамеченными, и на днях корреспондент газеты побеседовал с ними обоими.

— Как давно занимаешься этим видом спорта? – вопрос чемпиону.

— Довольно-таки давно. Сразу и не вспомнишь.

— Уже девятый год, – напоминает тренер. – Он пришел ко мне в зал в 2005-м, с тех пор и работаем вместе, ставя перед собой все новые и новые задачи.

— Изначально задумывались о победе?

— М. Г. Я с ранних лет ставил перед собой цель стать чемпионом мира, и золотые медали на первенствах мира и Европы — только первый шаг на пути к этому.

— Б.Г. Каждый начинающий спортсмен мечтает о больших победах. Иначе для чего тратить время и силы, ходить ежедневно на тренировки?

— Для вашего подопечного это первый по-настоящему серьезный успех?

— Б.Г. Получается, так. Но Магомедмухтар помимо ушу-саньда успешно выступает также в соревнованиях по армейскому рукопашному бою. К победам он приучен.

— М.Г. В прошлые годы в ушу я занимал только призовые места.

— Одним словом, удалось учесть ошибки, недоработки.

— Б.Г. Конечно. Без оценки, анализа предыдущих результатов невозможно достичь успеха в последующем. На ошибках учатся. 

— Как правило, когда спортсмен специализируется на нескольких видах боевых искусств, он задумывается о карьере бойца ММА. Тебя не посещали такие мысли?

— М.Г. Хочу для начала, как я уже говорил, стать чемпионом мира среди взрослых, а дальше уже будем смотреть, что да как. Забегать так далеко вперед не стоит.

— Б.Г. Все зависит только от него самого. Но ушу-саньда был и остается его основным видом, который очень сильно развит в нашем районе. Судите сами: из пяти дагестанцев, представленных на мировом первенстве в составе сборной, трое из Карабудахкентского района. Это высокий показатель. Вообще текущий сезон сложился для нас очень удачно. 

— А почему именно ушу-саньда?

— Думаю, все дело в том, что в нем есть базовая техника для многих дисциплин. Если выиграть «мир» по ушу, то можно смело идти в любой другой вид единоборств, в том числе и в миксфайт.

— Вы, как сами уже отметили, тренируете его с ранних лет. Поэтому наверняка знаете, в чем Магомедмухтару нужно прибавлять в первую очередь.

— Б. Г. Борцовская и ударная техника у него на должном уровне. Просто так на первенствах мира и Европы не побеждают. Остается «подтянуть» партер. Главное же для него – набраться опыта.

— Много у вас в районе таких талантливых ребят, которые в перспективе могут выйти на определенный уровень?

— Талантов хватает. Руководство района в лице Капура Исаева уделяет развитию спорта большое внимание. Отсюда и результаты. При таком отношении количество высококлассных мастеров будет из года в год расти.

— Принято считать, что в вольной борьбе выиграть чемпионат страны сложнее, чем Евро. Для ушу-саньда это тоже характерно?

— М.Г. Побеждать везде одинаково трудно. Но на первенствах Европы накал страстей, напряжение и уровень соперников выше, нежели на внутренних соревнованиях.

Статьи из «Спорт»

Кто победит: Махачев или Царукян?

5
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...