Купить PDF-версию
01:33 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:10 19.11.2015

Судья – тоже человек

Обозленный неправильной, по его глубокому убеждению, трактовкой эпизода игрок в сердцах пинает мяч и еще долго что-то выговаривает в адрес судьи. Такая форма выражения эмоций характерна для многих видов спорта (неважно, контактные они или игровые), в том числе и для волейбола, где, как правило, очень много спорных моментов.

Тех, кто находится на площадке, понять можно — никто не хочет проигрывать. Но представьте, каково судье: волейбол – игра динамичная, и, стоя на вышке (мобильная конструкция, расположенная у одного из концов сетки), ему нужно успеть проследить за всеми событиями, происходящими в ходе матчевой встречи. У футбольных арбитров и рефери в этом плане  преимущество — у них есть возможность передвигаться и четче сфокусироваться на том или ином игровом действии. В волейболе все иначе. Если судейство отдано на откуп только одному человеку (далеко не на всех соревнованиях бывают помощники за линиями), то всегда необходимо учитывать человеческий фактор. Никакая квалификация и опыт не помогут, если у судьи проблемы со зрением либо он на долю секунды замешкался и, что называется, проспал эпизод. Но вероятность ошибки свести к минимуму все же можно. Абдулазиз Магомедов – судья первой категории – знает как. Ему слово.

– Правила волейбола, — говорит он, — постоянно меняются, и в этой связи судьям приходится то и дело перестраиваться, проходить курсы повышения квалификации и строить работу по-новому, с учетом нововведений. Почитателей волейбола у нас очень много, и новые правила далеко не всегда воспринимаются ими как данность. А поскольку народ у нас горячий, темпераментный, стычки, словесные перепалки порой неизбежны. Но по окончании матчей игроки подходят к судье и приносят извинения, признавая тем самым, что были неправы.

— Вам, наверное, от этого не легче?

— Действительно, нервы-то к тому моменту уже на пределе. Не так давно, когда возвращался домой с соревнований, из носа пошла кровь. Это говорит о том, что работа судей крайне энергозатратная. А еще неблагодарная. Как бы ты ни отработал, одна из команд (проигравшая сторона) всегда судейством будет недовольна. При этом все понимают, что нас в принципе очень сложно обвинить в предвзятости. Любой турнир, даже с не самой громкой вывеской, предполагает участие 12-15 волейбольных коллективов из разных городов и районов республики. На чьей именно стороне чисто гипотетически могут быть наши симпатии?

— Возникает встречный вопрос: почему в таком случае вы продолжаете судить, а не бросаете это дело?

— Это проще всего, много ума для этого не надо. Но я люблю свою работу и стараюсь качественно ее выполнять. Тем игрокам, у кого преобладают эмоции, я всегда советую быть по отношению к судьям чуть сдержаннее, терпимее. А мы в свою очередь делаем все, чтобы судить максимально объективно, не прибегая к жестким мерам.  

— В волейболе предусмотрен пункт, согласно которому можно предупредить нарушителя, сделать внушение?

— Как мера наказания в нашем виде спорта применяется даже удаление, предполагающее отстранение игрока от дальнейшего участия во встрече до конца текущей партии. Однако в волейболе, в отличие от футбола, подобное встречается редко. Наиболее же типичным  нарушением регламента является присутствие родственников спортсменов, а порой и совершенно посторонних людей на специально отведенной территории, где по идее должны находиться только участники матча.

— У нас в республике функционирует волейбольная академия, есть своя профессиональная команда. А какова квалификация представителей судейского корпуса?

— Ни Федерации волейбола г. Махачкалы, ни судейской коллегии на сегодняшний день, к сожалению, нет. Но мы не стоим на месте, совершенствуем свое мастерство. Да и сложившаяся ситуация к этому располагает. Не секрет, что благодаря усилиям руководства республики волейбол вновь становится одной из базовых для нас спортивных дисциплин. Особенно радует тот факт, что наряду с командой мастеров делают акцент также на ближайший резерв. В частности, для работы с детьми был приглашен опытный специалист из Белоруссии. Лично у меня нет сомнений в том, что через год-два имена дагестанских волейболистов будут на слуху, и они будут входить в основную обойму многих российских команд и составлять костяк национальной сборной.      

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...