Купить PDF-версию
17:21 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:14 26.04.2016

Удаление + пенальти

Не самые удачные (мягко говоря) результаты, достигнутые с момента возобновления первенства страны по футболу в высшем дивизионе, привели к тому, что «Анжи» крепко обосновался на самом дне турнирной таблицы и стал одним из претендентов на вылет. Матч с краснодарской «Кубанью» в случае очередного безвольного поражения мог бы свести и без того невысокие шансы на спасение к нулю.

Видимо, игроки это понимали, коль скоро продемонстрировали на редкость изобретательный футбол. В кои-то веки фаны «Анжи» увидели в действиях своих любимцев заряженность на борьбу, желание биться за жизненно необходимые очки. Оказывается, могут! Волею судьбы первая домашняя победа в чемпионате была одержана над командой, которую возглавляет тренер, под чьим руководством махачкалинцы добились повышения в классе. За время работы в дагестанском клубе Сергей Ташуев оставил о себе самые приятные впечатления, сумев в кратчайшие сроки сформировать боеспособный коллектив. Тот «Анжи» запомнился многим, и болельщики еще долго высказывались на тему недальновидности клубного руководства. По непонятным причинам с выходом в элитный дивизион Ташуеву сразу же указали на дверь, а на смену ему пришел Юрий Семин. Чем закончились перестановки на тренерском мостике, мы все хорошо помним: «Анжи» по сей день пожинает плоды слабого управления и откровенно провальной работы на трансферном рынке. Даже несмотря на это, команда имеет шансы на сохранение прописки в премьер-лиге, и, как показала игра с «Кубанью», подопечные Руслана Агаларова не хотят мириться с ролью главных неудачников турнира. Если бы «орлы» играли так в каждом матче, наверняка решали бы несколько иные турнирные задачи. А так борьба продолжается, и «Анжи» уже не выглядит (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) безнадежным аутсайдером первенства.

Исход очного противостояния предопределил четко исполненный хозяевами одиннадцатиметровый удар: Боли, вышедший на замену вместо Абдулавова, сам заработал пенальти и сам же его реализовал. Как тут не вспомнить, что французский нападающий ивуарийского происхождения появился в «Анжи» при вышеупомянутом Ташуеве, заметившем его в составе скромной луганской «Зари». В ФНЛ Боли провел просто феноменальный сезон и по праву стал лучшим бомбардиром турнира. А вот в РФПЛ дела не заладились – Боли, равно как и остальные игроки атаки, забивает редко, по большим праздникам. Тем не менее именно его результативный удар принес «Анжи» долгожданную победу на домашнем стадионе. Случилось это знаковое событие аж в 25-м туре. По сравнению с предыдущей игрой в Башкортостане против местной «Уфы», тренерский штаб махачкалинцев внес ряд изменений в стартовый состав. Как это ни странно, но основная ударная сила в лице Боли и Бериши на этот раз осталась на скамейке запасных, Газимагомедов уступил место Хадарцеву, Гаджибекова на правом краю обороны сменил Мусалов. А восстановившийся после травмы Тигиев в результате этой рокировки вернулся на свой привычный левый фланг. Именно ему в итоге и суждено было стать автором голевой передачи. Радиоуправляемый заброс защитника в штрафную Боли принял так, как и положено игроку его амплуа, однако Беленов атаковал форварда не по правилам. Фол последней надежды, и гости получили двойное наказание: удаление+пенальти. 

Оставшись вдесятером за 10 минут до финального свистка арбитра, «Кубани» было очень непросто создать остроту у ворот Юрченко, тем более, что и при равных-то составах Селезнев с партнерами не часто доходили до чужой штрафной. Хозяева же создали непривычно много для себя голевых моментов и по большому счету как минимум на один забитый мяч наиграли.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Ташуев был раздосадован тем фактом, что одна глупая ошибка предопределила ход всего матча. Руслан Агаларов в свою очередь не стал скрывать, что встреча с краснодарцами носила принципиальный характер, поскольку результат матча во многом определял дальнейшие перспективы «Анжи» в борьбе за сохранение путевки на следующий сезон. По мнению тренера, его команда не потеряла шансы завершить сезон на мажорной ноте.

«Анжи» (Махачкала) – «Кубань» (Краснодар) 1:0

Гол: Боли, 80

«Анжи»: Юрченко, Мусалов, Лазич, Жиров, Тигиев, Маевский (Мкртчян, 46), Эбесилио, Амаду (Бериша, 70), Хадарцев, Максимов, Абдулавов (Боли, 58).

«Кубань»: Беленов, Шандао, Армаш, Аподи, Зотов, Сантана, Якуба, Майрович, Георгиевский (Хубулов), Букур (Стажила), Селезнев.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

6
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...