Купить PDF-версию
10:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:21 04.02.2014

Успешный дебют в октагоне

В ночь с прошлой субботы на воскресенье в американском Ньюарке (Нью-Джерси) состоялось очередное бойцовское шоу под эгидой UFC, где выступили трое воспитанников спортивных школ нашей республики: Али Багаутинов, Рашид Магомедов и Гасан Умалатов. О том, как сложились для них поединки, в обзоре корреспондента «ДП».

Али Багаутинов — Джон Линекер

Для бойца FIGHT NIGHTS это был уже третий выход в октагоне. Ранее он взял верх над Маркусом Винисиусом и Тимом Эллиотом. Противостоял ему на этот раз обидчик Азамата Гашимова, бразилец Джон Линекер. Преимущество Багаутинова на протяжении всех трех раундов было подавляющим, и вообще, надо сказать, он провел очень зрелищный, качественный бой. Линекер же, чьей основной специализацией является джиу-джитсу, дважды пытался провести болевой прием российскому мастеру по боевому самбо, но безуспешно. Али, напротив, брал мощью благодаря акцентированным ударам в стойке и тейкдаунам (броски). И подобная тактика себя оправдала: дагестанец стал еще на один шаг ближе к заветному чемпионскому поясу. 

«В первых двух раундах я делал акцент на ударную технику, а в заключительном, третьем, понимая, что поединок складывается в мою пользу, старался не форсировать события, сводить его преимущественно к борьбе в партере. Рад, что мне это удалось. С нетерпением жду очередного боя, надеюсь уже в этом сезоне завоевать титул чемпиона», — сказал Али  после очного противостояния с Линекером в интервью американским журналистам.

Рашид Магомедов — Тони Мартин

Чемпион организации М-1 Global в своем дивизионе Р. Магомедов уже давно перерос уровень российских промоушенов. И когда возник вариант с подписанием контракта с UFC, боец долго не раздумывал. Дебютировать ему пришлось в бою с Тони Мартином, и выдался этот самый дебют очень непростым. Уже в самом начале оппонент Рашида за счет удачного захвата мог снять все вопросы о победителе, однако дагестанский боец проявил недюжинную силу воли и выдающимся образом ушел от болевого на руку. Тем не менее раунд остался за американцем. Зато во втором и третьем периодах Магомедов не дал ни болельщикам, ни судьям усомниться в своем, безусловно, высочайшем мастерстве. Его коронные лоу-кики то и дело доходили до цели, рефери даже пришлось остановить бой, чтобы Мартину оказали врачебную помощь. Таким образом, дебют удался, пусть Рашид и заставил поволноваться своих многочисленных поклонников.

Гасан Умалатов — Нил Мэгни

К сожалению, не сумел поддержать победную эстафету товарищей еще один представитель промоутерской компании FIGHT NIGHTS Г. Умалатов. Правда, как стало известно позднее, из-за задержки с визой он вылетел в США слишком поздно, в этой связи у него возникли проблемы с акклиматизацией. Действительно, физическое состояние нашего спортсмена было не лучшим, хотя нельзя сказать, что и соперник был из разряда проходных. При этом Нил Мэгни ничем особенным не удивил публику, но сильное качество этого бойца, выражаясь футбольной терминологией, – действовать по счету. Получив преимущество на старте встречи, долговязый афроамериканец затем держал дагестанца на дистанции.

Умалатов по-настоящему включился  только в третьем раунде, пару его джебов чуть было не потрясли Мэгни, но последний в целом смотрелся лучше. После столь блеклого выступления стало еще труднее оценить дальнейшие перспективы 31-летнего Умалатова в самой представительной ММА-лиге мира. Будем надеяться, что его первый заокеанский успех не за горами.

Отрадно отметить, что отличные шансы для завоевания чемпионских титулов есть у Али Багаутинова и Рашида Магомедова. А ведь в UFC еще представлены никем не побежденные Хабиб Нурмагомедов и Рустам Хабилов. Кому-то из этих ребят наверняка удастся завоевать заветный пояс. Пока ближе всех к нему А. Багаутинов.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

2
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

20
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...