Купить PDF-версию
15:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:23 01.11.2012

Впереди – регата

В конференц-зале Национальной библиотеки прошло собрание профессионалов и любителей парусного спорта с участием первого вице-президента Федерации парусного спорта России, члена Олимпийского комитета, советника мэра Москвы И. Чинцова и советника Президента РД по развитию физической культуры и спорта М. Гаджиева. На нем речь шла о развитии парусного спорта в республике.

Знакомя собравшихся с деятельностью Федерации парусного спорта, И. Чинцов отметил, что сегодня в нее входят представители почти 50 субъектов, однако, опорных из них немного. Дагестан и Астрахань, расположенные на берегу Каспийского моря, являются одними из базовых. Кроме того, отметил он, развитие яхтного спорта и туризма включено в программу развития туристического кластера на Северном Кавказе, что внушает определенный оптимизм.

В этой связи развитию парусного спорта в кавказских регионах должна способствовать транскаспийская парусная регата-2012, которая, стартовав в Дагестане, проследует в Актау (Казахстан) и финиширует в Баку (Азербайджан).

В ходе обсуждения речь также шла о работе Федерации парусного спорта Дагестана. Было отмечено, что Федерация до сих пор существует только на бумаге. При этом надо отдать должное ее руководителю М. Омарову, который в непростых условиях сохранил ее юридически. Учитывая большой энтузиазм, который сегодня проявляет общественность республики, настало время заполнить деятельность Федерации реальным содержанием.

Говоря о своем видении путей преобразования Федерации, И. Чинцов указал на необходимость отойти от вольного устава, по которому сегодня федерации действуют, и сформировать новый, взяв за основу устав Федерации парусного спорта России, предусматривающий проведение конференции ее членов, формирование наблюдательного совета с участием чиновников, попечительского совета, который бы смог наполнить Федерацию финансовым содержанием. В таком случае Федерация будет аккредитована в Минспорта РД, войдет во Всероссийскую. Было решено в ближайшее время провести ее учредительную конференцию, в ходе которой, по словам И. Чинцова, следует также разработать стратегический план по развитию яхтного спорта и туризма в Дагестане на ближайшие 3 года.

Федерация парусного спорта Дагестана необходима для развития этого вида спорта на местах, укрепления материальной базы, организации соревнований. Как отметил М. Гаджиев, если парусная общественность Дагестана будет и в дальнейшем проявлять серьезную заинтересованность в развитии этого вида спорта, то совет при Президенте РД по развитию  физической культуры и спорта будет инициировать включение парусного спорта в число приоритетных в Дагестане, принятие подпрограммы по развитию парусного спорта.

В ходе собрания состоялся заинтересованный диалог. Профессионалы и любители парусного спорта вносили свои предложения по его развитию. Первоочередная проблема — отсутствие постоянного места для стоянки катеров, яхт. А между тем, как отметил секретарь правления Федерации водно-моторного и яхтенного спорта РД А. Адильгереев, на территории побережья есть удачные места, не требующие особых вложений, чтобы организовать такую стоянку. В целом, учитывая, что яхтный спорт — дело недешевое, речь шла о необходимости подключить к развитию яхтного дела крупные организации, как, например, Газпром, РусГидро, которые помогли бы обустроить места стоянки.

Также вызвало интерес выступление председателя регионального отделения по кайтбордингу Э. Гаджиева. Он, в частности, рассказал, что популяризацией этого вида спорта, кстати, уже включенного в Олимпийские игры, они занимаются с 2007 г. По его словам, на дагестанском побережье Каспийского моря имеются прекрасные условия для занятий кайтбордингом. Если недавно дагестанские спортсмены являлись любителями в этом виде спорта, то сегодня выступают в соревнованиях профессионалов. Э. Гаджиев предложил приурочить к транскаспийской парусной регате-2012 показательное выступление кайтбордингистов, а в перспективе провести в Дагестане этап чемпионата России по этому виду. Было предложено в рамках новой Федерации парусного спорта Дагестана создать комитет по кайтбордингу. А также комитет, занимающийся организацией обучения морскому спорту детей и юношества, учреждением специализированной детско-юношеской школы.

В рамках совещания состоялись презентация книг Московского издательского дома «Моя планета», первого российского издательства, специализирующегося на выпуске лицензионных книг на морскую тематику, и выставка моделей судов, собранных воспитанниками Детского морского центра «Алые паруса» (Махачкала) и Центра детского технического творчества Дворца культуры завода «Дагдизель» (Каспийск).  
 

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...