Купить PDF-версию
09:55 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
06:51 23.06.2009

Второе общекомандное

В Государственном центре боевых искусств РД участники Кубка мира по тхэквондо, проходившего в Баку, встретились с журналистами. В пресс-конференции приняли участие старший тренер сборной России по тхэквондо Магомед Абдуллаев, тренер школы тхэквондо «Пять сторон света» (Махачкала) Тагир Магомедов.

В сборную России вошли семь дагестанцев. Они вернулись домой в начале этой недели. Турнир в Баку длился три дня. Наша сборная  завоевала второе общекомандное место, оставив позади себя сильных соперников, таких, как Азербайджан, Китай и Корея. По словам наших атлетов, турнир был организован прекрасно.

Напомним, что подготовка к Кубку мира проходила в Махачкале. Мужская команда сборной России выехала на турнир вторым составом. В женскую входила единственная спортсменка из Дагестана – Марина Лихаманова. Все наши тхэквондисты приехали из Баку с медалями.

На вопросы журналистов ответил Магомед Абдуллаев.

— С какими трудностями столкнулась команда на турнире?

— Спортсмены состязались на протяжении всего турнира без замен и выложились на все 100 процентов. Еще у нас не было своего тяжеловеса. Были вынуждены выставить Исмаила Мусаева в весе 85 кг. Ему противостояли «тяжи» в весовых категориях 105, 110 кг.

— Правила соревнований на турнире были старыми?

— Нет. В Баку правила полностью изменились. Электронные жилеты были другие – те, к которым мы не привыкли. Обувь была со специальными датчиками.

— Кто противостоял сборной России в подгруппе?

— Соперников отбирали путем жеребьевки. В одну подгруппу с нами попали хозяева турнира – азербайджанцы. Также нам противостояли сборные Италии и Бразилии.

— С кем провели первые поединки?

— Со сборной Азербайджана, в которой выступали титулованные спортсмены. Судейство не было объективным. У наших ребят просто-напросто отбирали очки. Но, несмотря на это, наша команда сумела победить.

С итальянцами и бразильцами пришлось тяжело. Мы понимали, что нельзя расслабляться и нужно побеждать всех, чтоб нас не смогли засудить. После выхода из группы мы столкнулись с испанцами – одной из  сильнейших сборных в Европе. Проигрывали им, но ребята проявили волю к победе, показали характер. Если кто-то из наших лидеров проигрывал, то другой бился «за себя и за того парня». Каждый чувствовал ответственность.

— Кто противостоял нашей команде в полуфинале?

— После испанцев нам противостояли спортсмены из Ирана. В составе сборной иранцев было три чемпиона Европы и шесть чемпионов Азии. В нашей сборной самый титулованный был Айдемир Шахбанов, двукратный чемпион Европы среди молодежи. Разница в опыте и возрасте существенная. Иранцы проигрывали нам со счетом 1-2, но российским спортсменам не хватило совсем чуть-чуть. На ребятах сказалась физическая усталость. Наши мужчины в итоге завоевали третье место.

Женская команда, в которой выступила Марина Лихаманова, заняла второе место, проиграв спортсменкам из Кореи.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...