Сетевое издание «Дагестанская правда»

13:00 | 02 июня, Пт

Махачкала

Weather Icon

Второе общекомандное

A- A+

В Государственном центре боевых искусств РД участники Кубка мира по тхэквондо, проходившего в Баку, встретились с журналистами. В пресс-конференции приняли участие старший тренер сборной России по тхэквондо Магомед Абдуллаев, тренер школы тхэквондо «Пять сторон света» (Махачкала) Тагир Магомедов.

В сборную России вошли семь дагестанцев. Они вернулись домой в начале этой недели. Турнир в Баку длился три дня. Наша сборная  завоевала второе общекомандное место, оставив позади себя сильных соперников, таких, как Азербайджан, Китай и Корея. По словам наших атлетов, турнир был организован прекрасно.

Напомним, что подготовка к Кубку мира проходила в Махачкале. Мужская команда сборной России выехала на турнир вторым составом. В женскую входила единственная спортсменка из Дагестана – Марина Лихаманова. Все наши тхэквондисты приехали из Баку с медалями.

На вопросы журналистов ответил Магомед Абдуллаев.

— С какими трудностями столкнулась команда на турнире?

— Спортсмены состязались на протяжении всего турнира без замен и выложились на все 100 процентов. Еще у нас не было своего тяжеловеса. Были вынуждены выставить Исмаила Мусаева в весе 85 кг. Ему противостояли «тяжи» в весовых категориях 105, 110 кг.

— Правила соревнований на турнире были старыми?

— Нет. В Баку правила полностью изменились. Электронные жилеты были другие – те, к которым мы не привыкли. Обувь была со специальными датчиками.

— Кто противостоял сборной России в подгруппе?

— Соперников отбирали путем жеребьевки. В одну подгруппу с нами попали хозяева турнира – азербайджанцы. Также нам противостояли сборные Италии и Бразилии.

— С кем провели первые поединки?

— Со сборной Азербайджана, в которой выступали титулованные спортсмены. Судейство не было объективным. У наших ребят просто-напросто отбирали очки. Но, несмотря на это, наша команда сумела победить.

С итальянцами и бразильцами пришлось тяжело. Мы понимали, что нельзя расслабляться и нужно побеждать всех, чтоб нас не смогли засудить. После выхода из группы мы столкнулись с испанцами – одной из  сильнейших сборных в Европе. Проигрывали им, но ребята проявили волю к победе, показали характер. Если кто-то из наших лидеров проигрывал, то другой бился «за себя и за того парня». Каждый чувствовал ответственность.

— Кто противостоял нашей команде в полуфинале?

— После испанцев нам противостояли спортсмены из Ирана. В составе сборной иранцев было три чемпиона Европы и шесть чемпионов Азии. В нашей сборной самый титулованный был Айдемир Шахбанов, двукратный чемпион Европы среди молодежи. Разница в опыте и возрасте существенная. Иранцы проигрывали нам со счетом 1-2, но российским спортсменам не хватило совсем чуть-чуть. На ребятах сказалась физическая усталость. Наши мужчины в итоге завоевали третье место.

Женская команда, в которой выступила Марина Лихаманова, заняла второе место, проиграв спортсменкам из Кореи.
 

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Спорт»