Купить PDF-версию
13:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:46 19.06.2012

За кого теперь болеть?

Начав Евро-2012 с убедительной победы над чехами, сборная России с треском вылетела из турнира, проиграв команде Греции (0:1). Для выхода в плей-офф нашим футболистам достаточно было добиться ничьей, однако сохранить свои ворота в неприкосновенности им не удалось: исход противостояния решила одна-единственная ошибка, причем пропущенный гол пришелся с левого фланга - позиции, на которой выступает игрок «Анжи» Юрий Жирков.

Надо сказать, что хавбек махачкалинской команды был одним из худших на поле, но и остальные сборники, к слову, не блистали, выглядели медлительными, действовали на редкость пассивно и беззубо. Не клеилась игра прежде всего у лидеров атаки, а Александр Кержаков, один из лучших бомбардиров отечественного первенства по итогам минувшего сезона, не мог даже толком попасть по мячу. Многочисленные фаны всю вину за провал свалили на Аршавина, забывая о трех голевых передачах капитана в играх с Чехией и Польшей, тем более, что и сам зенитовец подлил масла в огонь, поговорив после матча с болельщиками на повышенных тонах.

Специалисты же отмечают, что основные ошибки в процессе подготовки были допущены теперь уже бывшим главным тренером Диком Адвокатом. Это касается и выбора состава, а также физического и психологического состояния игроков. Тот же Жирков уже много раз доказывал, что он полузащитник атакующего плана, а не защитник, но голландский специалист, известный консерваторскими взглядами, на протяжении всего отборочного раунда упорно не замечал игроков этого же амплуа, выступающих в других российских клубах. В вину Адвокату ставят и невключение в окончательную заявку московского спартаковца Артема Дзюбы и динамовца Александра Самедова. Оба провели неплохой сезон в составах своих команд. 

Между тем президент РФС Сергей Фурсенко и министр спорта РФ Виталий Мутко призвали болельщиков не делать из поражения трагедии. Для многих из них вылет сборной на групповой стадии, которую уже после первого тура причисляли к фаворитам ЧЕ, действительно стал шоком. И ладно, если бы проиграли какому-нибудь гранду, так нет, команда потерпела поражение от греков, хотя статистика очных встреч с эллинами говорила о превосходстве россиян. Однако победил в текущем противостоянии заведомый аутсайдер… Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя невыход сборной России из группы, отметил, что на действиях футболистов сказалась потеря Константина Зырянова, который был связующим звеном между обороной и группой атаки, хорошо взаимодействовал с партнерами по «Зениту». Бубнов счел ошибкой появление вместо Зырянова на поле в поединке с греками полузащитника «Локомотива» Дениса Глушакова. А бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко рассматривает причину неудачи в несколько ином ракурсе. По его мнению, «комплектовать сборную нужно не по принципу землячества и принадлежности игроков к какому-то клубу, а на основании, кто лучше на данный момент выглядит. Те же Самедов и Дзюба, — подчеркнул он, — на голову выше тех, кто играл с Грецией. Мы опять играли без крайних полузащитников, и к третьему матчу что Жирков, что Анюков были далеко не в лучшей форме».

По словам дагестанского специалиста Гаджи Гаджиева, возглавившего на прошлой неделе нижегородскую «Волгу», сборная России не реализовала свой потенциал на все 100%. Об этом он, в частности, заявил агентству «Р-Спорт». — Я не могу сказать, что наша команда играла хуже, чем греки. Мы по ходу матча были чуть сильнее, но этого оказалось недостаточно. Таких примеров очень много. И причина не одна, поэтому говорить о том, что просто не повезло — этого мало. Россия не сыграла в меру своих возможностей. У нас, безусловно, более классная команда. Наш потенциал выше, чем у трех других сборных, но он не был реализован. Никого нельзя упрекнуть в том, что не хотел отдать все силы игре. Но не все по той или иной причине смогли это сделать. Безусловно, Саша Кержаков может играть лучше. Если такие игроки, как Аршавин и Кержаков, будут в порядке, тогда и сборной будет легче играть впереди. У Саши были ситуации, в которых обычно он попадает по мячу, в «рамку». В этот раз не получилось. Аршавин — один из самых одаренных игроков в линии атаки, однако к нему были замечания в плане готовности. Можно иметь большой талант, но не выполнять нужный объем работы. В последних играх чемпионата он все-таки выглядел неплохо, заметно прибавил. Не думаю, что решение ставить в «основу» Кержакова и Аршавина было ошибкой, — заключил Гаджиев.  
 

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...