Купить PDF-версию
17:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:10 25.03.2015

За медалями – в Польшу и Турцию

Внушительный десант дагестанских борцов высадился вчера в столице Польши Варшаве, где будет проходить первенство Европы с участием представителей всех трех стилей борьбы (вольная, греко-римская, женская) не старше 23 лет. Некоторые из них, несмотря на свой молодой возраст, уже являются членами национальной сборной.

Речь в первую очередь идет о Шамиле Кудиямагомедове (86 кг), а также Мурадине Кушхове (125 кг), которые в своей спортивной карьере неоднократно становились победителями и призерами на внутренней и международной аренах.

В этой связи не может не удивить тот факт, что тренерский штаб делегировал их далеко не на самый представительный турнир. Борцовский сезон, как правило, всегда очень насыщенный, и наверняка ребята настраивались на участие в более престижных состязаниях — Европейских играх в Баку. Но в азербайджанскую столицу, судя по всему (если не случится какого-то форс-мажора), отправятся не они, а Абдулрашид Садулаев и Билял Махов – на данный момент первые номера своих дивизионов. Правда, по поводу дальнейших планов и перспектив последнего пока еще ничего не ясно. Не так давно Махов, напомним, стал чемпионом страны в классической борьбе, и будет ли он, как и обещал совмещать выступления в обоих стилях, до сих пор неизвестно.

Вот что говорит по этому поводу главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов: «Выступит ли Билял на майском чемпионате России по вольной борьбе в Каспийске? Я не знаю, не знает этого и сам Билял. Сейчас он займется своим травмированным локтем, который надо долечить. Если к маю будет в порядке, выступит. Он сам этого хочет, и его заявление о том, что он намерен бороться в двух стилях, не было пустыми словами. Хорошо зная Биляла, могу сказать, что только очень серьёзная причина может заставить его отказаться от своих планов, от участия в чемпионате. Сегодня Билял нам нужен как никогда – и сборной Дагестана, и сборной России, но куда важнее, чтобы он был здоров, чтобы окончательно залечил свою травму, а всё остальное придет. Этот парень рожден для больших побед, и уверен, что он еще не раз нас порадует», — отметил тренер.  

Будем надеяться на скорое возвращение Махова, действительно очень многообещающего и харизматичного спортсмена. Что касается Кудиямагомедова с Кушховым, то участие в континентальных соревнованиях для них тоже какой-никакой опыт. И опыт этот может сослужить хорошую службу в будущем, да и возможность вступить в спор за путевки на Евроигры в Баку у них наверняка в последующем появится. Согласно информации официального сайта Федерации спортивной борьбы республики, в состав российской команды, помимо вышеупомянутых вольников, вошли Исмаил Мусукаев (57 кг, Дагестан), Булат Батоев (61 кг), Евгений Жербаев (65 кг, оба – Бурятия), Расул Арсаналиев (70 кг, Дагестан), Ахмед Вараев (74 кг, Москва) и Зайнула Курбанов (97 кг, Дагестан).  

Подопечные Сажидова вылетели из Москвы, куда прибыли из Адлера сразу же по окончании двухнедельного учебно-тренировочного сбора. Команду сопровождают рулевой сборной страны Магомед Гусейнов и старший тренер республиканской дружины Арсен Гитинов. В состав делегации также вошел рефери из Махачкалы Тимур Гадисов, который на соревнованиях будет представлять судейский корпус России.

Первенство стартовало вчера, 24 марта, и продлится до 29-го числа. Основной состав сборной тем временем готовится принять участие в Гран-при по вольной борьбе «Яшар Догу» (28-29 марта) в Стамбуле.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

9
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...