Купить PDF-версию
08:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:48 28.04.2011

Задача – семь медалей

До Олимпиады в Лондоне остается чуть больше года. В силу того, что основные предолимпийские старты нашим спортсменам еще только предстоят (а некоторые уже проходят), подводить какие-то итоги пока рано. Но вместе с тем сейчас самое время поговорить о раскладе сил в республиканских командах по олимпийским видам спорта. На что рассчитывать местным болельщикам перед играми? Чего нам ждать от выступлений наших борцов, боксеров, дзюдоистов и тхеквондистов? Каков медальный план? Найти ответы на эти и другие вопросы попытались в минувшую пятницу представители Минспорта РД, прославленные олимпийские чемпионы, руководители спортивных федераций, тренеры и директора спортивных школ.

Снова была отмечена популярность вольной борьбы. — Борьба – ведущий и, бесспорно, самый «медалеёмкий» вид спорта, — сказал, в частности, в своем выступлении министр спорта РД Арсанали Муртазалиев. — Честно говоря, в последнее время в этой дисциплине мы, что называется, немного сдали позиции, выезжаем в основном за счет побед Биляла Махова (120 кг). Министр призвал всех  сконцентрироваться на предстоящих турнирах, так как они во многом и решают, кому достанутся путевки на Олимпийские игры. — Надо целенаправленно идти к тому, чтобы в каждом дивизионе у нас был свой представитель, — сказал он, — если планомерно вести подготовку и подойти ко всему дисциплинированно, то, уверен, успех придет, и мы  сумеем вернуть утраченные позиции, – заявил глава Минспорта.

Борьба, действительно, самый популярный вид спорта, но Дагестан связывает большие надежды и с другими дисциплинами. Если говорить о боксе, то в последние три года он держится примерно на одном уровне, доложил исполнительный директор Федерации бокса РД Арслан Пенжалиев. Он отметил,  что на сегодня у нас очень хорошее подрастающее поколение, есть перспективные ребята. Во взрослой сборной страны в основном составе у Дагестана четыре представителя, но помимо них есть еще и резервисты. Такая же положительная тенденция наметилась и в дзюдо: как минимум четверо наших мастеров татами являются кандидатами в национальную сборную России. Вместе с тем, к сожалению, в этой дисциплине, как и в остальных олимпийских видах, имеет место отток квалифицированных кадров в другие регионы и страны…

Основными центрами подготовки спортивного резерва по олимпийским видам спорта по-прежнему являются ДЮСШ Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, Кизилюрта,  Каякентского и Карабудахкентского районов. В целях успешного выступления республиканских спортсменов на предстоящих всероссийских и международных соревнованиях Минспортом РД совместно с Федерациями по олимпийским видам утверждены концепция и план мероприятий по подготовке к этим турнирам: предусматривается завоевание трех золотых, двух серебряных и двух бронзовых медалей.

Стратегия олимпийской подготовки дагестанских спортсменов строится на уже имеющемся высоком потенциале традиционно развитых в республике видов спорта. Подготовке к играм, как правило, предшествует реализация на государственном уровне широкомасштабных программ. Высшие достижения и результаты участия спортсменов сборных команд РД и РФ рассматриваются как важнейшие события национального масштаба. На сегодняшний день на развитие олимпийских видов спорта заметное влияние оказывают политические и социально-экономические преобразования, происходящие в республике и в стране. Отмечается возрастание роли государства, что проявляется в государственном финансировании спорта высших достижений и подготовке спортивного резерва, социальной защищенности спортсменов и тренеров, специалистов спорта, создании необходимых условий для систематических занятий спортом молодежи.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...