Купить PDF-версию
17:03 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:02 02.08.2010

«Золото» легковеса

В предыдущих номерах корреспонденты «ДП» вспоминали о том, как с 19 июля по 3 августа 1980 года в нашей стране проходили Летние Олимпийские игры. В своих публикациях мы отмечали, что огромный вклад в общекомандный успех сборной СССР внесли дагестанские спортсмены - фехтовальщик Владимир Назлымов и борцы вольного стиля Сайпулла Абсаидов, Магомедхан Арацилов и Магомед-Гасан Абушев. Постоянные читатели газеты уже осведомлены о спортивной карьере и жизненном пути первых трех олимпийцев. Сегодня мы вспомним еще об одном обладателе олимпийского «золота», заслуженном мастере спорта СССР Магомед-Гасане Абушеве.

Он пришел в детско-юношескую спортивную школу Дагсовета ФСО «Динамо» в 1970 году. Молодой тренер Изамутдин Кадыров сразу же приметил одиннадцатилетнего мальчишку, почувствовал, что из него получится хороший спортсмен. Широкоплечий, длиннорукий крепыш хорошо чувствовал борьбу, на лету схватывал советы своего наставника. Но вот беда — Магомед-Гасан пропускал тренировки. Однажды мальчика не было на занятиях целых три месяца, и тренер пошел к нему домой. Выяснилось, что на тренировки его не пускали родители, боялись, что увлечение борьбой оторвет сына от учебы. Тренер пригласил отца Магомед-Гасана в зал, и Мингажутдин Абушев пришел, чтобы серьезно поговорить с наставником о своем отрицательном отношении к увлечению сына. Но разговор получился совсем не тот: отец поверил в обещание тренера, что спорт сыну в учебе не помешает.

Первый серьезный успех пришел к Магомед-Гасану в 1974 году в Москве, где он выиграл Всесоюзный юношеский турнир. А уже в 1977 году в США он становится чемпионом мира среди молодежи, на следующий год побеждает на первенстве страны среди юниоров и занимает третье место в чемпионате СССР среди взрослых. Затем он во второй раз выигрывает золотую медаль молодежного чемпионата мира: такого успеха в нашей стране не добивался еще ни один юниор.

Магомед-Гасан оправдал доверие тренерского штаба и доказал, что ему нет равных среди легковесов, причем доказал блистательным образом

О невозмутимости Абушева ходили легенды, а его улыбка во время критических ситуаций просто обескураживала соперников. Абушев был высокотехничным борцом. Поэтому-то опытные борцы, такие, как чемпионы Сайпулла Абсаидов и Бузай Ибрагимов, стремились получить на тренировках спарринг-партнером Абушева. 

На турнире борцов-легковесов на Олимпийских играх 1980 года в Москве Магомед-Гасан Абушев провел шесть схваток и в каждой из них одержал победу. Со всеми своими соперниками расправлялся убедительно, по-чемпионски. Он встал в один ряд с ведущими легковесами страны, был способен выиграть у любого соперника. Считалось, что у него был один существенный недостаток – боролся слишком академично, без достаточной спортивной злости. Его тренер Изамутдин Кадыров говорил, что он действительно порой излишне выжидает, но у него такая тактика, все вопросы о победителе он снимает в третьем, заключительном раунде. Здесь одна тонкость: когда сопернику кажется, что исход поединка уже решен в его пользу, и он успокаивается, Абушев «включал скорость», обескураживал каскадом самых разнообразных комбинаций и побеждал если не на туше, то с большим отрывом в счете.

Перед началом олимпийского цикла он выиграл в Болгарии международный турнир памяти Дена Колова, победив двукратного чемпиона Европы, призера первенства мира Михо Дукова. Через месяц в чехословацком городе Прьевидза стартовало первенство Европы. И здесь Абушев вне конкуренции: завоевал звание чемпиона континента и сразу же выдвинулся в число претендентов на олимпийскую путевку.

Магомед-Гасан оправдал доверие тренерского штаба и доказал, что ему нет равных среди легковесов, причем доказал блистательным образом. Приняв эстафету побед от своих земляков Загалава Абдулбекова (Олимпиада в Мюнхене 1972 года) и Владимира Юмина (Монреаль-1976), махачкалинец, студент Даггосуниверситета, ученик заслуженного тренера РСФСР И. Кадырова Магомед-Гасан Абушев в столице нашей Родины Москве выиграл золотую олимпийскую медаль и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.  
 

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...