Купить PDF-версию
14:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
04:59 03.06.2014

«Золотой значок ГТО» получил Глава республики

В марте этого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении популярного в советские годы комплекса «Готов к труду и обороне!». Многие жители страны, в том числе и нашей республики, восприняли эту новость с энтузиазмом. И вот в субботу, в последний майский день, на стадионе «Труд» в Махачкале прошел спортивный фестиваль по сдаче норм физической подготовки ГТО.

В нем приняли участие первые лица Дагестана – Глава РД Рамазан Абдулатипов, Председатель НС РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, а также представители министерств и ведомств, госучреждений, ряда городов, районов и вузов. Участники, выступившие в четырех возрастных группах (30, 30-40, 40-50, 50-60 лет) состязались в беге, прыжках в длину, подтягивании на перекладине и в пулевой стрельбе. Руководители республики – все люди из спорта. Р. Абдулатипов уже на протяжении многих лет занимается волейболом, выступал на соревнованиях среди мастеров, а Х. Шихсаидов и А. Гамидов добились неплохих результатов в вольной борьбе. На фестивале они показали, что и сегодня находятся в должной физической форме (это показали забег на 100 м и выполнение отжиманий) и готовы посостязаться со своими более молодыми коллегами–чиновниками.

На торжественной церемонии открытия Рамазан Абдулатипов подчеркнул тот факт, что Дагестан во все времена славился своими спортсменами: «Мы всегда занимались физической культурой и спортом. Иначе нельзя было жить в горах, защищать свою Родину, зарабатывать себе на жизнь. Поэтому крепкое здоровье – это исторический символ дагестанского народа. В нынешних условиях возрождение ГТО прежде всего связано с тем, что большой спорт вернулся в Россию по-настоящему: Россия не только провела Олимпийские игры, но и победила в них. Наша страна одержала победу и в Паралимпийских играх. Это – призыв ко всему обществу заниматься спортом, в том числе всем нам. В конечном итоге олимпийские чемпионы, чемпионы России, мира, Европы вырастают из массового спорта», — сказал Глава республики. Президент Федерации легкой атлетики РД Омар Муртазалиев в свою очередь отметил, что открыть стадион «Труд» удалось благодаря Главе Дагестана и усилиям Минспорта РД. Эта арена, по его словам, является одним из прекрасных  сооружений, где  ждут не только спортсменов, но и людей любого возраста, чтобы они имели возможность совершенствовать состояние своего здоровья и физическую форму.  «Конечно, основа всех видов спорта – это легкая атлетика. Не могу сказать, что здесь мы особо отличились, однако у нас уже есть мастера спорта, которыми интересуются и соседние регионы. Занятия спортом дают нам возможность жить и трудиться на благо республики, и я убежден, что все остальные виды спорта, как и ГТО, к нам вернутся, потому что руководство Дагестана придает этому большое значение. Здоровый организм всего нашего народа очень важен для содействия преобразованиям, идущим в республике, для достойного выхода из кризиса», — выразил уверенность О. Муртазалиев.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

3
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...