Купить PDF-версию
02:19 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 16.08.2014

Аэропорт вводит ограничения

Аэропорт Махачкалы «Уйташ» с 18 августа по 28 сентября вводит ограничения на ночные полеты, а с 29 сентября закроется на месяц в связи с реконструкцией, сообщил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Махачкала» Тамерлан Буганов в пятницу на брифинге в Правительстве республики.

По словам Т. Буганова, с 18 августа авиакомпании будут выполнять полеты и обслуживать воздушные суда с 7:30 до 19:20. «В ночное время будут проходить строительные работы. С 29 сентября планируется временное закрытие аэропорта на месяц».

Как сообщил журналистам Первый вице-премьер Правительства Дагестана Анатолий Карибов, с 18 августа в аэропорту начинаются основные работы по реконструкции.

«Делается все для того, чтобы наш аэропорт был современным и безопасным. Это и ремонт подъездных дорог, и работы по строительству новых терминалов, и, конечно, реконструкция взлетно-посадочной полосы», — сказал А.Карибов. Замминистра промышленности, транспорта и энергетики Дагестана Магомедгаджи Раджабов сообщил, что ведомство разрабатывает новые логистические направления пассажиропотока.

«Будем перенаправлять наших пассажиров определенным авиакомпаниям. Дополнительно ведутся переговоры с железной дорогой», — сказал он.

Ранее сообщалось, что ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в декабре 2013 года объявило два открытых конкурса на реконструкцию аэропорта Махачкалы. В рамках первого этапа планируется ряд работ: реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дороги, участка перрона с системами техобслуживания судов, системы электроосвещения и электроснабжения, светосигнального оборудования.

Ко второму этапу реконструкции стоимостью свыше 3 млрд рублей планируется приступить в 2017 году. Работы будут проводиться в рамках реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России», рассчитанной на 2010-2020 годы, с привлечением средств республиканского бюджета и инвесторов.

В 2013 году из Махачкалинского аэропорта выполнялись регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Минеральные Воды, Сочи, Ростов-на-Дону, международные рейсы — в Баку, Шарджу, Дубай, Стамбул, Сабиху (Турция), Актау (Казахстан). После реконструкции взлетной полосы (ее расширят на 3 метра и укрепят покрытие) в столицу Дагестана смогут летать воздушные суда практически всех видов.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...