Купить PDF-версию
18:27 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:24 20.03.2020

Ажиотаж – искусственный

По данным Минсельхозпрода региона, в республике ведется постоянный мониторинг всех продовольственных рынков и крупных магазинов, прежде всего Махачкалы, где отмечается наибольший ажиотаж в плане закупки продуктов питания впрок.

На сегодняшний день отмечается незначительное повышение спроса на бакалейную, мясо-молочную продукцию, но на овощи и фрукты спрос находится на обычном уровне. Незначительный рост цен наблюдается только на некоторые товары и обусловлен сезонностью поставок. На оптовых складах и заводах имеются достаточные запасы продовольственных товаров для бесперебойного обеспечения потребителей.

На состоявшемся заседании еженедельного оперативного штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке республики под председательством вице-премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова министр сельского хозяйства и продовольствия Абзагир Гусейнов проинформировал, что на втором рынке Махачкалы имеется месячный запас овощной продукции.

— Кроме того, обговорена ситуация с коллегами из Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского края. Соседи нас уверили, что никаких срывов поставок мукомольной и крупяной продукции нет и не будет. Мы также не видим угроз в плане обеспечения торговых точек подсолнечным маслом. Что касается исчезновения с прилавков мяса говядины и баранины, то уже завтра будет осуществлен массовый забой скота: рынки столицы будут обеспечены этой продукцией в нужном количестве, — сообщил министр.

Он также констатировал отсутствие рисков в части обеспечения молочной продукцией. Кроме того, введены новые мощности по производству рыбопродукции, что также позволяет республике избежать дефицита по данному направлению. Не будет, по словам Абзагира Гусейнова, и недостатка в сахаре: эта продукция в регионе избыточна, что позволило в этом году снизить оптовую цену на этот продукт питания.

Вице-премьер поручил провести тщательный мониторинг вывоза всей сельхозпродукции, производимой в регионе, за пределы республики с тем, чтобы обеспечить ею в достаточном объеме внутренний рынок. Среди мер регулирования ситуации на продовольственном рынке республики было озвучено предложение по организации в столице республики ежедневных ярмарок сельхозпродукции, где махачкалинцы смогут приобретать товары непосредственно у производителей и по приемлемым ценам.

В рамках совещания выступили и предприниматели республики. Так, коммерческий директор ООО «Агат» Магомед Амаев признал, что определенная паника среди населения действительно присутствует: жители столицы стали скупать бакалейную продукцию, крупы, подсолнечное масло и консервы, а также хозтовары. При этом предприниматель заверил, что повода для беспокойства нет: запас товаров имеется. «По информации дистрибьюторов, в северной зоне у оптовиков Хасавюрта склады опустошались за счет закупок, производимых жителями соседней республики, а в остальных случаях товар подвозится», – сообщил Магомед Амаев.

В целом же, по данным заместителя руководителя ТО Федеральной службы государственной статистики по РД Наиды Шихшабековой, глобального роста цен в регионе не отмечается, ажиотаж, уверена она, создается искусственно.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

13
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

47
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...