Купить PDF-версию
11:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
18:11 24.07.2020

Долги СКФО в пандемию растут, а в Дагестане напротив сокращаются

Государственный долг российских регионов к началу июля достиг 2,1 триллиона рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, долговая нагрузка регионов стабилизировалась на уровне показателей начала года. Минфин России также подсчитал , что за первое полугодие 2020 года государственный долг регионов Северного Кавказа увеличился с 45,6 млрд рублей до 65,1 млрд рублей, или на 43%.

Самый большой прирост в СКФО продемонстрировал Ставропольский край, где госдолг перевалил за 26 млрд рублей (рост 73%). В Карачаево-Черкесии за полгода увеличение госдолга составило 2,4 млрд рублей (на 81%), в Кабардино-Балкарии — 2,3 млрд рублей (на 41%), в Северной Осетии — 1,9 млрд рублей (на 26%), в Ингушетии — 1,3 млрд рублей (на 64%), в Чечне — всего на 700 млн рублей (на 18%). А вот в Дагестане госдолг в 2020 году не вырос. Согласно сообщениям сайта Министерства финансов РФ он даже немного сократился.

Размер государственного долга республики на начало 2020 года, по данным Минфина Дагестана, составлял 9 млрд 327 млн рублей, в том числе задолженность по реструктуризированным бюджетным кредитам — более 8,8 млрд рублей и государственным гарантиям — более 517 млн рублей. Просроченная задолженность по госдолгу республики отсутствует.

Объем государственного долга Республики Дагестан на 1 июля 2020 года составил 8 млрд 810 млн рублей. Соответствующие данные опубликованы на сайте Министерства финансов РФ.

Согласно ежемесячному отчету ведомства, весь госдолг Дагестана сформирован за счет бюджетных кредитов из других бюджетов бюджетной системы РФ (межбюджетные субсидии). Отметим, что в последний раз сумма госдолга республики менялась несколько месяцев назад — в период с 1 марта по 1 апреля 2020 года он уменьшился на 100 млн рублей.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...