Купить PDF-версию
11:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:50 22.11.2016

Инвестиционный климат: уже теплее

Летом нынешнего года при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа была создана рабочая группа по улучшению показателей субъектов СКФО в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в федеральном округе.

В нее вошли представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», члены Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа, руководители Департамента инвестиционных проектов Министерства Северного Кавказа России, а также представители органов исполнительной власти субъектов СКФО.

Каковы предварительные результаты работы группы и чем Дагестан выделяется среди других регионов СКФО?

На первом заседании рабочей группы замминистра по делам Северного Кавказа Андрей Резников сообщил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина Правительство России совместно с деловыми сообществами разрабатывает дополнительные механизмы улучшения работы региональных управленческих команд и проводит мониторинг состояния инвестиционного климата в каждом субъекте РФ. Для проработки мер по ее улучшению, собственно, и была создана рабочая группа с первоочередной задачей – улучшить позиции субъектов СКФО к началу формирования Национального рейтинга инвестиционного климата 2017 года.

Была поставлена задача снижения разрыва между субъектами-лидерами и теми, кто отстает, а для этого субъектам СКФО необходимо обеспечить исполнение мероприятий «дорожных карт». К примеру, по предоставлению государственных услуг в электронном виде, созданию системы межведомственного взаимодействия. Республики нацеливались на выстраивание единой системы между органами власти и сетевыми организациями, на создание единой регламентации процедур выдачи разрешения на строительство для всех муниципальных образований, создание условий для применения экстерриториального принципа приема документов.

Отрадно отметить, что Дагестан с частью поставленных задач успешно справился. Об этом рассказал вице-премьер Правительства Дагестана Шамиль Исаев, принявший участие в очередном заседании рабочей группы. В ходе обсуждения результатов работы группы, которое прошло под руководством заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, было отмечено, что Республика Дагестан заняла лидирующие позиции по специализированным показателям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах СКФО. В частности, республика преуспела по показателю А2 «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство», а также по формированию базы респондентов с целью получения объективных результатов Национального рейтинга в 2017 году.

Высокая оценка по эффективности процедур выдачи разрешений по строительству для нашей республики вполне соответствует данным статистики по вводу жилья в Дагестане, и есть надежда, что предпринятые в республике меры помогут остановить снижение инвестиционной активности в строительстве. Если за январь-декабрь 2015 года в республике было построено и введено в эксплуатацию 1799,9 тыс. кв. метров жилья, что составляет 109,2 процента к уровню предыдущего года, то в 2016 г. темпы эти снизились. Будем надеяться, что строительный рынок Дагестана получит высокие показатели по А2. Возможно, это также поможет республике получить дополнительное финансирование.

Дело в том, что Правительство России на днях одобрило увеличение субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию программ развития жилищного строительства в 2016 году с 4,034 млрд до 4,477 млрд руб. Ранее субсидии распределялись между 18 регионами на мероприятия подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ и «ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы». И понятно, что шансы сегодня предпочтительнее у тех регионов, где в строительной отрасли больше прозрачности и меньше бюрократических препонов.

Согласно документу, субсидии предназначаются для софинансирования строительства 27 объектов социальной инфраструктуры, строительства 89 километров автомобильных дорог в рамках проектов по комплексному развитию территорий, предусматривающих сооружение жилья, и в микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. Принятые решения позволят оказать поддержку в реализации проектов развития жилищного строительства в регионах.

Средства также предоставляются и на региональные программы развития жилищного строительства, включающие проекты в рамках программы «Жильё для российской семьи», в которой участвует и Дагестан.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...