Купить PDF-версию
19:21 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:42 20.11.2010

Мы должны создать условия инвесторам

В пятницу, 19 ноября, зам. Председателя Правительства РД Р.Газимагомедов провел совещание по вопросу «О реализации на территории РД инвестиционного проекта «Строительство завода по производству листового стекла флоат-методом».

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, на заседание были приглашены начальник Контрольно-финансового управления Президента РД Раюдин Юсуфов, руководители министерств и ведомств, федеральных органов исполнительной власти по РД, представители МО республики, ОАО «Каспийский листовой завод стекла» и другие.

Инвестиционный проект предусматривает строительство завода по выпуску листового стекла флоат-методом мощностью 600 тонн в сутки. Основными преимуществами данного метода являются высокая производительность, стабильная толщина и высокое качество поверхности. Метод термического формования на расплаве олова является самым массовым и самым современным способом производства листового стекла на сегодняшний день.

Инициатором инвестиционного проекта является ОАО «Каспийский завод листового стекла». Место расположения завода: Республика Дагестан, Кумторкалинский район, пос. Тюбе, инвестиционная площадка промышленно-производственного типа.

С основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться при реализации этого проекта, выступил директор филиала ОАО «Каспийский завод листового стекла» Абакар Мудунов. В частности, директор ОАО обратился в Правительство РД с просьбой оказать содействие в определении статуса земель, на которых будет располагаться завод.

Зам.Председателя Правительства РД Р.Газимагомедов подчеркнул, что должны быть созданы все условия инвесторам, и дал поручение Министерству земельных и имущественных отношений РД оказать помощь в подготовке необходимой документации. Также поручено в течение двух недель представить в Правительство РД проект распоряжения Правительства РД о переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности (170 га).

А.Мудунов также обратился с просьбой оказать помощь в согласованном подключении к электрическим и газовым сетям; обеспечении безопасности работников завода; квотировании рабочих мест; структурировании внутренних возможностей в рабочей силе; налаживании взаимодействия с органами, осуществляющими контроль за ходом строительства; согласовании с МЧС правил пожарной безопасности; медицинском обслуживании иностранных специалистов, привлеченных для строительства завода с учетом системы страхования.

В ходе обсуждения вопроса Р.Газимагомедовым даны соответствующие поручения ответственным руководителям министерств и ведомств республики.

Что касается просьбы в структурировании внутренних возможностей в рабочей силе, то зам.Председателя Правительства заверил представителей завода, что республика располагает необходимыми строительными компаниями и нужными специалистами. Контрольные функции будут осуществляться Министерством строительства и ЖКХ РД, Управлением Ростехнадзора по РД и т.д.

Министерству здравоохранения РД даны поручения: рассмотреть вопросы медицинского обслуживания иностранных специалистов; внести предложения по вопросу лицензирования медицинского учреждения, находящегося в ведении завода; оказать помощь в привлечении медицинского персонала.

В обсуждении данного вопроса также приняли участие начальник Контрольно-финансового управления Президента РД Раюдин Юсуфов, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, министр экономики РД Марат Ильясов, министр земельных и имущественных отношений РД Сефер Алиев, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедов и другие.
 

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

13
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

47
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...