X
18:04 28.10.2020

Очередное сезонное повышение цен зафиксировано в Дагестане

За период с 20 по 26 октября продолжались сезонные изменения цен на плодоовощную продукцию, свидетельствует Дагстат.

Так, огурцы и помидоры свежие подорожали на 12,5% и 1,3%, картофель и яблоки – на 2,6% и 0,9%. В то же время цены на морковь и лук репчатый снизились на 0,4% и 0,2%.
Среди остальных продуктов питания значительный рост цен отмечался на масло подсолнечное (на 9,3%), яйца куриные и сахар (на 2,5% и 2%). На 1,5% стали дороже творог жирный и мука пшеничная, на 0,4-1,1% – молоко цельное пастеризованное, маргарин, рис, чай черный байховый, крупа гречневая, консервы мясные.

Вместе с тем на 1,2-2,5% снизились цены на вермишель, рыбу мороженую неразделанную, консервы овощные для детского питания.

Из наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали: кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи, брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани, мыло хозяйственное, паста и щетка зубные (на 0,4-1,1%), костюм спортивный для детей школьного возраста (на 1,5%), электропылесос напольный (на 3,9%). Одновременно носки мужские, колготки женские эластичные, бумага туалетная, носки и гольфы детские, мыло туалетное стали дешевле на 0,8-1,2%.

За неделю в группе наблюдаемых медикаментов на 1,1-1,9% подорожали: флуоцинолона ацетонид, анальгин отечественный, бромгексин, на 0,4-0,9% — алмагель, поливитамины с макро- и микроэлементами, линекс. На 2,2% стал дешевле троксерутин.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились, а проезд в троллейбусе стал дороже на 15,4%.

Статьи из «Экономика»

Оранжевое объедение

17
Лето в разгаре, его ароматы и вкусы правят бал. Прилавки наливаются красками фруктов...

Поднимающий в небо. Успехи дагестанского авиастроения

14
На каспийском побережье, куётся...

Экономика в фокусе: главные новости июня

8
В современном мире, где экономические изменения...

Рост доходов в 6 раз

11
В условиях, когда Дагестан активно движется к развитию своей экономики – сельского...

Пришел, увидел, «обелил»

57
Доля теневой занятости в экономике Дагестана, согласно официальным данным, оценивается как...

Финансовые перспективы

9
Несмотря на прохладу, конец июня и начало июля принесли в экономику Дагестана горячие...

Для коридора «Север – Юг»

23
Для Дагестана наступает по-настоящему исторический момент! Соглашение, подписанное на...

Проблема с белой бородой

11
Земли отгонного животноводства имеют огромное экономическое, экологическое, социальное,...

Черешня: между аверсом и реверсом

30
Дагестан – один из южных регионов России, что...