Купить PDF-версию
14:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 10.10.2014

По зернышку клюет

Категоричные в своих заверениях политики всех мастей твердили о гарантии незначительного (в связи с санкциями) роста цен на продукты питания. Но, к примеру, куры легко дали понять подобным глашатаям, что нельзя быть столь голословно убежденными. Протестуя, птица стала дороже на 10-11 процентов. И это при том, Минсельхозпрод РД заверяет, что мясом птицы себя Дагестан обеспечит при любом раскладе. Здесь без вопросов и претензий к ведомству. Все верно, кур у нас навалом, только с чего вдруг их хозяева решили обогатиться под шумок?

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, за период с 30 сентября по 6 октября 2014 г. индекс потребительских цен по стране составил 100,2%, с начала октября – 100,2%, с начала года – 106,5%.  Почетное 1-е место в рейтинге статисты отдали нашей республике, где куриное мясо подорожало на 12 рублей уже в начале лета.

По сравнению с другими товарами потребительской корзины россиян курятина «отличилась» больше всех, сдружившись по рейтингу с бензином и заграничным лимоном. Последний стал однодолларовым. Но не об этом.

И, казалось бы, нам всем пора привыкнуть к необоснованным скачкам цен. Ан нет! Вопросов к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) много. Всегда. Жалоб, точнее. В свете вышесказанного интересен такой факт: Федеральная антимонопольная служба России подвела итоги полутора месяцев работы «горячей линии» по вопросам повышения цен на продовольственных рынках после введения санкций на ряд продуктов питания. За это время в ФАС от граждан и бизнеса поступило 2059 обращений, в том числе 1935 из них с жалобами на повышение розничных цен на продукты питания.

Более 500 касаются роста цен на мясо птицы. В 152 обращениях из 438 граждане жаловались на дороговизну овощей, фруктов (в основном экзотических: киви, персики, виноград, салат, сельдерей, перец, но преимущественно лимоны). На третьем месте – дорогая говядина (223 обращения). Также россияне жалуются на рост цен на молочную продукцию – 332 обращения (преимущественно сыры), колбасы (81 обращение) и рыбу (30 обращений).

Выходит, что, опровергая заверения чиновничьей братии, да и поговорку заодно и в угоду санкционерам… или санкционистам, куры денежку-то все ж поклевывают, да еще и после жизни. Повинуясь заразительности дурного примера, подтягиваются и все остальные продукты питания, равно как и другие непродовольственные товары. И что дальше? Учитывая подорожавшую, но парадоксально популярную птицу, ждать очередных повышений? А потом? Виват куриным отрубям? Или массово подадимся в вегетарианцы?

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...