Купить PDF-версию
15:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:34 20.11.2020

Подвоз кормов обеспечат

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов побывал с рабочей поездкой в северной зоне республики. Руководитель аграрного ведомства ознакомился с ходом заготовки кормов для скота, а также с готовностью к зимовке поголовья.

В поездке министра сопровождали зам. начальника управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов и руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов.

По словам Абзагира Гусейнова, в текущем году на севере Дагестана сложилась неблагоприятная ситуация с погодными условиями, из-за чего питомцы ряда хозяйств остались без подножного корма. «Остро стоит вопрос обеспечения кормами животных, которые находятся в этой зоне. С этой целью Минсельхозпродом РД организована работа в крупных рисосеющих хозяйствах по дополнительной заготовке рисовой соломы. Ожидается заготовка не менее 15 тысяч тонн кормов в хозяйствах Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов», – проинформировал министр.

Глава Минсельхозпрода РД посетил СПК «Риск», КФХ «Мореновский» и ООО «Сириус» в Кизлярском районе, где ознакомился с итогами уборки риса, сева озимых культур, а также заготовкой кормов, в том числе рисовой соломы для нужд животноводов северной зоны республики.

В СПК «Риск» на сегодняшний день заготовлено 300 тонн соломы, убрано 2,4 тысячи тонн риса и посеяно 330 га озимых. В КФХ «Мореновский» заготовлено 240 тонн соломы, убрано 4,9 тысячи тонн риса, озимые посеяны на площади 200 га. В ООО «Сириус» заготовлено порядка 3 тысяч тонн грубых кормов, 250 тонн соломы, убрано свыше 10 тысяч тонн риса и посеяно 2,5 тысячи га озимых. Работы в этих хозяйствах продолжаются.

Кроме того, А. Гусейнов побывал на землях отгонного животноводства в Ногайском районе, где ознакомился с ходом зимовки скота в СПК «Тебекмахинский» Акушинского района. На ЗОЖ хозяйство содержит около 10 тысяч овцематок, в более чем 10 точках руководством предприятия заготовлены грубые корма. В случае необходимости будет осуществляться подвоз комбикормов. Проинспектировав хозяйство, министр отметил, что поголовье находится в хорошем состоянии, к зимовке предприятие готово.

В КФХ «Мансур» на сегодняшний день заготовлено порядка 150 тонн грубых кормов. Также в хозяйстве содержится более 3 тысяч голов овец. Озимой пшеницей засеяно 250 га, которые находятся в хорошем состоянии.

Далее министр в сопровождении главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова ознакомился с севом озимых культур, а также посетил хозяйства, пострадавшие от сильных ветров. Всего в Ногайском районе ветровая эрозия нанесла ущерб 4 тысячам га посевов и 25 тысячам га пастбищ на отгонных землях. Делегация на месте оценила нанесенный ущерб.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

12
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...