Купить PDF-версию
15:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:22 13.07.2017

Развивать «новую сельскую экономику»

Абдулгалим Галимов, кандидат сельскохозяйственных наук
2

За последние 25 лет по некоторым отраслям АПК России объемы производства превышают достигнутый в советский период уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур; выросла продуктивность в молочном животноводстве и птицеводстве. Россия вошла в число ведущих мировых экспортеров зерна. Однако продолжается отставание по производству мяса крупного и мелкого рогатого скота. Исследование информационно-аналитического агентства ИМИТ показало, что всего за год потребление говядины на душу населения в России снизилось на 20% – с 10 до 8 кг.

В Дагестане, где животноводство относится к ведущим отраслям АПК, объемы производства скота и птицы на убой в живой массе в хозяйствах всех категорий достигли 215 тыс. тонн, что составляет около 39,4 кг мяса в расчете на душу населения вместо 82 кг по установленным медицинским нормам потребления.

Вкупе с задачами по сокращению импорта такое положение, безусловно, открывает хорошие перспективы для новых «мясных» проектов.

Инновационным проектом, в рамках которого «новая сельская экономика» может получить развитие в условиях Дагестана, является создание на горных и предгорных территориях агропромышленного кластера «Дагестанское горное мясо», открывающего благоприятные перспективы для роста числа крупного и мелкого рогатого скота.

Развитие мясного животноводства позволит помимо производства крайне востребованной не только в республике, но и в Российской Федерации дефицитной импортозамещающей продукции (говядины и баранины), сформировать на его основе высокотехнологичные крестьянско-фермерские, мелкотоварные личные подсобные хозяйства и сеть различных кооперативных структур.

Предпосылками для развития в горных условиях Дагестана мясного животноводства крупного и мелкого рогатого скота является наличие предгорных и горных территорий общей площадью 2 млн 807 тыс. га, используемых в настоящее время недостаточно рационально (в течение более двух десятков лет большинство горных поселений находятся в состоянии упадка).

Программа комплексного развития мясного животноводства крупного и мелкого рогатого скота, предлагаемая ФГБНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Ф.Г. Кисриева», предполагает создание на территориях предгорной, горной и высокогорной провинций Республики Дагестан инновационного агропромышленного кластера «Дагестанское горное мясо» и рассчитана на производство мясных телят по системе «корова-теленок» в среднегорных и высокогорных условиях с последующей реализацией молодняка после отбивки от матерей в возрасте 6-8 месяцев предприятиям, занимающимся доращиванием и откормом животных до убойных кондиций и имеющим необходимую кормовую базу.

Программа включает инвентаризацию современного экологического состояния, почвенно-растительного покрова, подверженности их эрозии, деградации и необходимость применения природоохранных ресурсосберегающих, почвозащитных и агро-лесо-фито-гидромелиоративных мероприятий на основе нового районирования территории горного Дагестана на три эколого-геоморфологические провинции, в основу которых положены абсолютные высотные отметки:

– В – предгорная провинция (от 150 м до 1000-1200 м) общей площадью 840 тыс.га;

– Г – среднегорная провинция (от 1000 м до 2500 м) общей площадью 1269,2 тыс. га;

– Д – восточно-кавказская высокогорная провинция (выше 2500 м над уровнем моря) общей площадью 658,2 тыс. га.

Цель инвентаризации – определение площадей для организации небольших распределенных коллективов, прежде всего фермеров, семейных хозяйств и владельцев личных подворий из расчета 2,5 га пастбищных и сенокосных угодий на одну корову и 1,5 га на пять овцематок, при этом формировать отару в 500 овцематок и гурт скота в количестве не более 120 коров.

После отбивки от матерей телята реализуются для доращивания и откорма специализированным хозяйствам, где имеются необходимые возможности производства концентрированных кормов, а также реализуется все сверхремонтное поголовье. При этом на зимовку должно остаться только маточное поголовье.

Учитывая сложившуюся ситуацию с диспаритетом цен на продукцию овцеводства в республике и опираясь на международный опыт развития отрасли, разработана программа организации производства молодой баранины с внедрением технологии нового направления на основе совершенствования структуры стада овец за счет увеличения удельного веса маток до 80% (при нынешних 52%) в общем поголовье овец, что позволит продлить срок производственного использования маток на 1-2 года (до 8-9 лет жизни).

Привязка убойных пунктов к условиям летнего содержания овец в горах позволит доставлять мясо рефрижераторами к местам переработки, расфасовки и поставки в торговую сеть. Приоритетна при этом реализация молодняка для откорма в спецхозы.

С самых первых шагов реализации Программы планируется широкое вовлечение в нее широких слоев сельского предпринимательства, фермеров, товарных подворий, создание кооперативов и т.д.

Самой ответственной задачей Программы мясного животноводства является формирование обновленной производственной среды, объекты которой с готовностью и интересом смогут в дальнейшем приобретать сельские предприниматели, могут быть рассмотрены и варианты передачи в аренду соответствующих мощностей.

Создание кластера «Дагестанское горное мясо» будет решать не только финансовые задачи, но и вопросы социального развития горных территорий. Если из 2767 тыс. га горных территорий для организации кластера выделить 1 млн га пастбищных и сенокосных угодий (в первую очередь территории ликвидированных сел), при этом определить для создания овцеводческих хозяйств 400 тыс. га и маточного поголовья мясных пород скота 600 тыс. га, то расчеты показывают возможности организации 2600 отар овцематок и 2400 гуртов коров.

При выполнении Программы в полном объеме республика может дополнительно производить 33 тыс. тонн баранины и 25 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота в живой массе.

В основу агропромышленного кластера «Дагестанское горное мясо» необходимо вложить объединение потенциала и ресурсов организаций, ведущих деятельность в сфере животноводства, растениеводства, мелиорации, переработки мясной продукции, а также научных организаций. Важная роль отводится принципу эффективной кооперации в этой сфере.

По ходу выполнения Программы в муниципальных образованиях районов и сельских советов появится до 5000 новых фермерских и кооперативных хозяйств, несколько десятков тысяч личных подворий сельского населения горных территорий, которые смогут принять участие в товарном производстве мясного крупного и мелкого рогатого скота.

В предгорной зоне и равнине появится возможность создания сотни крупных и мелких откормочных площадок, а тысячи подворий, занимающихся откормом животных, смогут приобрести в горах молодых животных для эффективного откорма (не приобретая в соседних регионах) и в итоге произвести дополнительно 38 тыс. тонн мяса скота в живой массе.

Благодаря новым производственным отношениям, укореняемым в ходе реализации Программы, уже в среднесрочной перспективе можно будет прогнозировать значительный приток в горные территории экономически активного населения – новых фермеров, предпринимателей, владельцев усадеб, желающих практиковать у себя направление животноводства. Эти люди принесут с собой на село передовые технологии, культуру, новые общественные отношения, положат начало становлению новой селитебной среды, основанной на усадебном типе проживания с распределенной сервисной инфраструктурой городского типа.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...