Купить PDF-версию
05:14 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:30 01.11.2019

Уровень безработицы снизился

Росстат называет Республику Дагестан в числе регионов России с наибольшим процентом незанятого трудоспособного населения. Так, по оценкам органа статистики, самый высокий показатель безработицы зафиксирован в Ингушетии – 26,2%. Следом идут Чечня (13,4%), Северная Осетия (12,6%) и Дагестан (11,7%).

Само по себе сообщение не удивляет, так как в силу демографических особенностей Дагестан традиционно в числе наиболее трудоизбыточных субъектов РФ. Однако в Министерстве труда РД заявляют, что реализация программ занятости в регионе позволила за период с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года снизить численность безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения республики, с 23,2 тыс. чел. до 20,4 тыс. чел., а уровень зарегистрированной безработицы – с 1,7 проц. до 1,5 проц. от численности рабочей силы.

Коэффициент напряженности на рынке труда составил 19 человек по состоянию на 1 октября 2019 года, что соответствует показателю за аналогичный период 2018 года. То есть роста темпов численности безработных в республике нет.

Начальник отдела анализа и статистики Министерства труда РД Джабраил Джабраилов рассказывает, что в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения» в январе-сентябре 2019 года органами службы занятости было оказано содействие в трудоустройстве около 48,5 тыс. безработных и ищущих работу граждан, что составляет 85,5 процента от численности обратившихся.

В частности, за 9 месяцев 2019 года по направлению органов службы занятости на вакансии, заявленные работодателями в государственные казенные учреждения Республики Дагестан – центры занятости населения для подбора квалифицированной рабочей силы, принято 15,8 тыс. человек. Общественные работы в ЖКХ, АПК, дорожном строительстве, социальной сфере позволили обеспечить занятость 13,9 тыс. человек. Временное трудоустройство получили 950 граждан и 144 человека в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Со слов сотрудника министерства, благодаря работе центров занятости населения с работодателями по состоянию на 1 октября 2019 г. временной занятостью было охвачено около 13,4 тыс. несовершеннолетних граждан, принимавших участие в благоустройстве и озеленении населенных пунктов, в сельскохозяйственных работах, работах по ремонту и приведению в порядок школьных помещений, инвентаря, учебников. При содействии центров занятости населения в январе – сентябре 2019 г. за пределами республики трудоустроено около 4,3 тыс. безработных.

Для оказания гражданам дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве с целью расширения банка вакансий, усиления взаимодействия с работодателями за январь – сентябрь 2019 года центрами занятости было организовано и проведено 542 ярмарки вакансий с участием 1200 работодателей (заявившими 6,4 тыс. вакансий) и 8500 безработными и незанятыми гражданами. По результатам проведенных встреч с работодателями около 6600 человек получили различные профориентационные и информационные услуги, а 4300 человек нашли для себя подходящую работу.

Во всех 52 муниципальных образованиях созданы комиссии по повышению уровня занятости инвалидов, а также разработаны и утверждены дорожные карты по повышению уровня занятости инвалидов. Так, по итогам 9 месяцев 2019 года органами государственной службы занятости населения республики содействие в трудоустройстве оказано около 2300 инвалидам, что составляет 73,9 процента от численности инвалидов, обратившихся в целях поиска подходящей работы (3100 человек).

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...