Купить PDF-версию
09:29 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
12:13 20.02.2018

Сделать землю плодородной

Багаудин Джамбулаев
36

Государственный мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на территории нашей республики осуществляет ФГБУ «Государственный центр агрохимслужбы «Дагестанский».

Как отмечает директор учреждения Магамедзакир Кадималиев, агрохимики – это, образно говоря, «лекари почв». Они ежегодно проводят важную работу по изучению содержания гумуса, макро- и микроэлементов в почвах и подготовке рекомендаций для поддержания их плодородия.

Утвержденные Минсельхозом России на 2017 год мероприятия специалистами Центра полностью выполнены. В частности, проведен учет показателей плодородия почв земель сельхозназначения на площади 100 тысяч гектаров. Завершена работа по сплошному агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию в Ногайском, Сергокалинском и Буйнакском районах. Отобрано более 5,5 тысячи почвенных образцов на определение содержания азота, фосфора, калия, гумуса, а также на катионно-анионный состав водной вытяжки.

— Такие обследования земель позволяют контролировать изменения плодородия почв, что служит основой для разработки эффективных приемов улучшения их агрохимических свойств, — отметил М.Кадималиев. — По обследованным районам составлены агрохимические картограммы, и вместе с рекомендациями (очерками) по применению минеральных и органических удобрений они переданы руководителям сельхозпредприятий районов. Эти два документа (картограмма и очерк), замечу, руководителю или главному агроному хозяйства необходимы в работе.

Дагестанские почвы изначально мало обеспечены азотом, к тому же за последние два десятилетия наблюдалась тенденция к уменьшению содержания в почве основных элементов питания — подвижного фосфора, обменного калия и гумуса. Если говорить о временах 30-летней давности, то тогда на 1 га обрабатываемой пашни в республике вносили от 135 до 150 кг минеральных удобрений в действующем веществе. То есть в физическом весе это где-то 500 кг удобрений на 1 га. А сейчас вносим в десятки раз меньше.

Это обстоятельство во многом объясняется дороговизной минеральных удобрений, отсутствием разбрасывателей и другой спецтехники, низкой платежеспособностью наших сельхозтоваропроизводителей. Кстати, в советские годы на 1 га обрабатываемой пашни вносили также от 20 до 30 тонн органических удобрений. Хотя надо признать, что в последние годы на поля Дагестана ежегодно вносится в пределах 1,3 млн тонн органических удобрений (коровий и овечий навоз или птичий помет). Растет и число хозяйственников, которые стараются оградить свои почвенные ресурсы от истощения, в том числе посредством применения средств химизации для их обогащения.

— Вместе с тем нельзя забывать, что применение больших доз удобрений требует повышения уровня агротехники и культуры земледелия, — продолжил М.Кадималиев. — На основе обобщения результатов многолетних опытов специалистов нашей агрохимслужбы, ученых ДагНИИСХ и данных передовой практики собраны сведения по научно обоснованному дифференцированному внесению удобрений, то есть по срокам и способам их применения исходя из почвенно-климатических условий Дагестана, а также биологических и сортовых особенностей сельскохозяйственных культур.

Заметим, агрохимическое обслуживание сельхозтоваропроизводителей республики ведется и по многим другим направлениям. Так, в прошлом году проведено обследование на пригодность земель под закладку садов и виноградников на площади более 1000 га. Большая работа проводится и по почвенно-растительной диагностике почв и сельхозкультур. Также контролируются корма для скота (овец и коз, крупного рогатого скота) в период их заготовки и определяется потребность животных в минеральных добавках и химических консервантах при заготовке сенажа и силоса.

Значительная работа специалистами агрохимцентра проводится по радиологии и охране окружающей среды, они выявляют размеры загрязнения, определяют содержание тяжелых металлов в почвах, нитратов в сельхозпродукции. Специалистами Центра ведется также консультационная и просветительская работа через выступления на различных мероприятиях и в СМИ.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

119
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

15
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

33
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

33
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...