Купить PDF-версию
10:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:17 28.07.2011

КиВиН едет в Махачкалу

23 июля прошел гала-концерт музыкального фестиваля в городе Юрмала. На КиВиНе -2011, который стал юбилейным, пятидесятым по счету, честь Дагестана защищала всеми любимая команда КВН ДГУ«Махачкалинские бродяги».

Нелегкая доля судейства выпала на жюри, которое представил Александр Масляков: Лайма Вайкуле, Лариса Долина, Нил Ушаков (мэр г.Риги), Валерий Сюткин, Леонид Ярмольник, Игорь Верник и Юлий Гусман.

15 лет дагестанская команда КВН не выходила на сцену, но вернулась на музыкальный фестиваль в Юрмале в рамках своего юбилея («Бродягам» уже 20 лет), а также в рамках 50-летия Клуба Веселых и Находчивых. Появление «Бродяг» на «Голосящем КиВиНе» удивило не только бывалых КВНщиков, но и обрадовало поклонников команды.

Михаил Дьяченко, который вел онлайн- репортаж на официальном сайте АМИК, отметил: «Настоящие аксакалы взялись за развенчание стереотипов о кавказцах. Казалось бы, простой ход. Но очень качественно и смешно выполненный. Перепели как арию уже поднадоевший хит «Кайфуем», постебали самих себя в номере о толстых, посмеялись над дагестанскими политологами, усилили впечатление песней об исследователе Кавказа и добили видеороликом передачи «Жду тебя». Красивая, лиричная и сильная финалка. Вывод: старички — молодцы!». Конечно, не обошлось без ролика с участием Роберто Карлоса.

«Махачкалинские бродяги» – это классика!», — отметили знатоки и любители КВН о «старичках», что подтвердило молодое поколение КВНщиков.

Сегодня «Бродяги» – это целая история, команда-чемпион, команда-легенда, которая является самой титулованной командой в истории Клуба Веселых и Находчивых: чемпионами Клуба, обладателями двух золотых КиВиНов, Суперкубка, Кубка России в Орле, Кубка Москвы, Кубка Кавказа и других наград. Но это еще не все!

«Махачкалинские бродяги» на «Юрмале-2011», спустя многие годы отсутствия на сцене, не потеряли форму и выиграли особенный приз, единственный в своем роде — Президентский КиВиН, который им лично вручил Александр Васильевич Масляков. Ну что ж, у «Бродяг» в копилке немало призов и наград, в том числе и КиВиНы, но такого КиВиНа не удалось заработать еще ни одной команде за всю 50-летнюю историю КВН!

Как отметил директор команды Шуми Шабатаев: «У нас были сильные соперники, как «старички», так и совсем молодые, но талантливые команды. Все боролись за малые и большие КиВиНы, за КиВиНы в темном, в светлом и золотые, но мы счастливы, что именно этот особенный Президентский КиВиН достался именно нам. Наверное, для нас это и есть наивысшая награда к своему юбилею и к юбилею КВН!». Команда КВН ДГУ  поблагодарила Президента РД Магомедсалама Магомедова за поддержку.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...