Купить PDF-версию
10:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:12 26.07.2018

«Осиротевшие» хутора

Магомед Абдулхабиров
Выпуск - 2018 №№ 204-205
58

Если потеряем прошлое, то потеряем и себя как мыслящий народ; осиротеет земля, оскудеют мысли, и у нас не останется права и шанса на достойное будущее. Пока ещё есть люди труда, любящие землю, умеющие обрабатывать ее, ухаживать за животными, нужно срочно разработать и реализовывать Государственную программу возрождения хуторов, деревень, крестьянства, школ, больниц и дорог по европейскому образцу.

Спасибо и низкий поклон дорогим, уважаемым, родным, замечательным и талантливым Газимагомеду Магомедову, Рашиду Ахмедову, Шапивуле Магомедову, Тагиру Ахмедову, Кариму Керимову, Магомеду Абакарову и другим сельчанам, поддержавшим идею и воздвигнувшим в селении Гаквари Цумадинского района из горного базальта уникальный памятник «Осиротевшие хутора». Это памятник социального, философского, экономического, экологического, психологического, исторического, географического и нравственного осмысления прошлого, настоящего и будущего горных аулов и хуторов Дагестана. И деревень России тоже.

Этот скромный памятник всему тому божественному, что человечество потеряло и теряет на пути своего бездумья и эгоизма, ненасытности и узости мировосприятия. Разрушение и извращение природы, человека, морали, культуры, памяти и памятников происходят неумолимо. А нам недосуг задумываться над ускользающим смыслом уникальности своего бытия на Земле (зачем живём?) и естественной устремленности человека к звёздам и горам, которые возвышают, радуют, окрыляют и вдохновляют идущих, ищущих и стремящихся к ним.

Тревогой насыщены мои думы: неужели мы – предпоследнее поколение, живущее в горах? Мы забываем взойти в горы и отвыкаем пахать, сеять, собирать и созидать. Мы перешли к промышленному корму и пристрастились к ароматизированной пище, насыщенной антибиотиками, гормонами и стимуляторами; мы – поколение пепси, фастфудов, жвачки и сникерсов; мы стали укутанными и упитанными, а не мускулистыми и выносливыми. От камня мы перешли к бетону, от дерева – к пластику, а от душевных бесед – к кратким СМС.

Не заражены ли мы бациллой безразличия, беспамятства и непротивления? Вполне ли мы разумны и сознаем ли глубины и масштабы потерь? Ощущаем ли стыд за то, что допустили разрушение тысяч и тысяч хуторов? Какова участь горных аулов и российских деревень? Как устоять при ураганах перемен без крепких, древних корней? Не напрасны ли мои тревоги и не излишни ли мои размышления?

Гакваринский памятник призывает нас быть осмотрительными и ответственными во всем и всегда, чтобы через 50-100 лет не пришлось другим поколениям воздвигнуть ещё более печальный памятник – «Осиротевшим аулам». Если не понять свою судьбу и не беречь свои языки и традиции, свою историю и природу, то можем легко дойти и до этой трагедии тоже. Чтобы строить, нужны мудрость и твердость, а для разрушения и развращения достаточны глупость и безволие.

Вымершие хутора и разрушающиеся аулы приводят к потере традиционного уклада, ибо урбанизация, как Молох, перемалывает традиции, людей и культуру. Нужно обладать могучим иммунитетом, чтобы на решающих поворотах судьбы каждый мог сказать: «Я займусь только тем, что возвеличивает меня и моих родителей; буду сохранять языки, песни, культуру и благополучие моего народа и моей Родины».

Верю в возрождение хуторов, когда уставшие от суеты горожане начнут возвращаться к вершинам, где звёзды над тобой, орлы рядом с тобой и водопады под тобой! Музыка горных рек исцеляет людей от нервозности, депрессии, отчаяния и суетливости. В горах экологически чистый воздух, талая вода, омолаживающий кефир и творог, чистые и честные взаимоотношения между людьми.

Преодолев тысячи вёрст, по весне журавли и другие птицы прилетают в горы, чтобы очистить и обновить себя. А что мешает людям быть такими же разумными, как и птицы!?

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

10
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

58
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...