Купить PDF-версию
10:40 | 19 октября, Вс
X
06:24 30.04.2008

С мечтою о мире

В Дагестанском региональном отделении Международного общественного фонда "Российский фонд мира" прошло награждение победителей и лауреатов Международного фестиваля детского рисунка "Мы с мечтою о мире живем". Его организатором выступили Фонд мира, Всероссийская ассоциация международных культурных и гуманитарных связей и Международная детская художественная галерея Москвы.

 Ребята со всего мира от 4 до 17 лет представили 1300 работ, написанных акварелью и гуашью. Среди них и произведения юных художников из Махачкалинской, Каспийской детских художественных школ и  Муниципального центра детского творчества столицы Дагестана. Жюри — известные художники, искусствоведы, журналисты, педагоги, общественные деятели — определило 100 лучших работ, в числе которых и 5 работ из Дагестана. 

Ребята и раньше участвовали в конкурсах. Так, например, в рамках международного обмена детскими рисунками между Россией и Японией около 300 работ из  Дагестана было отправлено в Страну Восходящего Солнца, и мы получили рисунки от японских ребят. Подчеркивая неординарность подобных мероприятий, председатель ДРО и "Российского фонда мира" М. Даудов говорит: "Они дают ребятам уникальную возможность участвовать в глобальном процессе — укреплении дружеских контактов и связей ребят разных стран и народов через обмен детским художественным творчеством. Такое участие способствует воспитанию в них идей добра, мира, ненасилия, межнациональной дружбы и согласия".

Статьи из «Культура»

Традиции – фундамент для инноваций

2
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи встретил...

«Книжные доктора»: герои невидимого фронта

8
Книгочеи знают: в шелесте желтоватых...

Анка-пулеметчица и Дагестан

90
Актриса Варвара Мясникова стала невероятно популярной благодаря одной роли. Конечно же, это...

Гениальный поэт и храбрый офицер

15
Михаил Юрьевич Лермонтов (на снимке) был гениальным...

Дирижер стал почетным горцем

20
В культурной жизни Дагестана произошло значимое и, без...

Светлый мир добра

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

В стране легенд и преданий

11
Журналист, краевед, педагог – это всё о нем, о Булаче Имадутдиновиче Гаджиеве (на снимке)....

Сказка, ожившая на сцене

15
Дагестанские кукольники подарили маленьким зрителям и их родителям особенную премьеру –...

Каждая книга – отдельная история

11
Книжный фестиваль «Тарки-Тау» давно стал культурным...

Уникальное наследие Аскара-Сарыджи

23
Он является создателем памятников Сулейману...

Освещая путь другим

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...