Купить PDF-версию
21:16 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
15:26 06.08.2021

Три главные темы художника

Салихат Гамзатова, директор ДМИИ
257

В Дагестанском музее изобразительного искусства им. П.С.Гамзатовой хранится тринадцать картин талантливого дагестанского художника Мушаила Мушаилова, четырнадцать его произведений находится в собрании Дербентского музея-заповедника, шесть работ – в коллекции Национального музея РД им. А. А. Тахо-Годи.

Говоря о творчестве Мушаилова, следует отметить три главные темы, которым он оставался верен на протяжении всей жизни: военная, тема родного Дербента и портрет.

Мушаил Ханухович Мушаилов родился 10 июля в 1941 году, практически в самом начале войны, в городе Дербенте. Он прожил сложную, но в то же время интересную, творческую, насыщенную жизнь. Еще будучи мальчиком, Мушаил начинает рисовать. Участвует в детских конкурсах юных художников и получает почётные грамоты и дипломы.

В 1963 году Мушаил Ханухович уезжает в Москву, где поступает в Московское художественное училище «Памяти 1905 года». С отличием защищает свою дипломную работу, и в 1967 году поступает в Московский государственный художественный институт им. Сурикова. После окончания института в 1973 году был направлен в город Белгород в местный Союз художников. Создав несколько монументальных работ, возвращается в родной Дагестан. По призванию Мушаил Ханухович был художником-монументалистом. Им написано много ярких полотен, выполнена роспись внутренних помещений ряда архитектурных сооружений. Также он работал в технике чеканки.

По возвращении в Дагестан Мушаилов долгое время преподавал в Махачкалинском педагогическом институте на кафедре изобразительного искусства. Воспитал немало талантливых учеников. Работал ответственным секретарём Союза художников Дагестана и являлся членом его правления. Был делегатом съезда Союза художников СССР в 1983 году. Работая на посту ответственного секретаря Союза художников Дагестана, проделал огромную работу по продвижению талантливой молодёжи. За высокую творческую деятельность получил звание «Заслуженный деятель искусств Дагестана», он лауреат госпремии Республики Дагестан.

В собрании ДМИИ находится ряд масштабных полотен, посвященных теме Великой Отечественной войны: «Женщины Дагестана — фронту», «Черные шали матерей», «Ожидание», «День Победы. Встреча с ветеранами республики». Стоит отметить, что художник рассказывает о тяготах войны, трагедии, которые она несёт в жизнь людей не через батальные сцены, а через бытовые и жанровые, и раскрывает ее прежде всего через женские судьбы. Вероятно, судьба его бабушки, потерявшей на фронте мужа и брата и оказавшей огромное влияние на Мушаила Хануховича, способствовала такому глубокому пониманию тягот женской судьбы в трагические годы.

Одна из самых знаковых работ среди произведений о войне – картина «Женщины Дагестана – фронту». Она отражает важную страницу в жизни дагестанцев, в том числе и женщин, в годы Великой Отечественной войны, когда они продавали свои украшения, ценные вещи и на вырученные деньги просили приобрести оружие, самолеты, военную технику. Подобные пожертвования делались во многих регионах Советского Союза. Они были массовым явлением и в Дагестане, где традиционный праздничный наряд горянки включал в себя множество серебряных украшений.

Теме памяти о погибших посвящен сюжет картины «Ожидание», выполненной в темных тонах. В центре картины пожилая женщина в темном платке, перед которой лежит открытое письмо, слева художник изобразил молодого военного в пилотке, справа – девушку в белом платке. Вероятно, это ее не вернувшиеся с фронта дети. Правой и левой ладонями женщина прикрывает рот, как бы боясь выказать свои чувства, признать, что они уже не вернутся, и письма – это последняя вещественная связь с ними. Но художник назвал картину «Ожидание»: он хочет сказать, что вопреки всему его героиня продолжает верить и ждать.

Другим настроением, атмосферой праздника и ощущением безграничной радости и счастья, которые испытывали люди, прошедшие войну, проникнута картина «День Победы. Встреча с ветеранами республики».

В этой работе соединены две главные темы творчества Мушаила Хануховича — тема войны, памяти о ней и образ родного, любимого города Дербента. Именно тему Дербента, наверное, можно назвать главной в творчестве художника. Только в собрании ДМИИ и Дербентского музея–заповедника насчитывается 15 произведений на эту тему. Это многочисленные виды родного города: дворики и могалы, Армянская церковь, музей искусств и, конечно, главный символ Дербента – цитадель Нарын-кала.

В собрании ДМИИ находится редкое, практически единственное полотно, посвященное дербентской тематике, выполненное в жанре группового портрета – «Виноградари Дербента». Многофигурная композиция, где на фоне гор художник изобразил группу женщин и мальчика–подростка. Названная картина отражает главную мысль художника. Это женщины–труженицы, чьими стараниями растет один из главных символов этого города – виноград. Эта лирическая работа — признание в любви жителям родного города.

Одной из самых значительных работ в творчестве художника и в собрании ДМИИ является масштабное живописное полотно «Поэма о журавлях», посвященная Р. Гамзатову. В основу концепции работы положена знаменитая песня на стихи Р.Гамзатова о павших в боях солдатах, превратившихся в белых журавлей. Художник изобразил поэта стоящим в полный рост на фоне голубого неба, слева от него изображены летящие журавли, а справа – образы погибших солдат.

Безусловно, портрет занимает в творчестве М.Х. Мушаилова очень важное место, и, как отмечают его дочери, первой серьезной работой, которую Мушаил Ханухович создал в 13 лет, был портрет любимой бабушки. Её образ горско-еврейской женщины, потерявшей на фронте мужа и брата, был воплощён художником в его знаменитых полотнах «Чёрные шали матерей» и «Баллада о солдате — Воспоминание».

На протяжении всей жизни Мушаила Хануховича бабушка Пурим была для него символом, олицетворяющим доброту и мудрость. Она воспитала в нем любовь к искусству и творчеству, безгранично верила в его талант.

К ее образу художник неоднократно обращался на протяжении всей жизни. Так, в собрании Дербентского музея–заповедника находятся две графические работы, рассказывающие о той глубокой связи, которая была между Мушаилом Хануховичем и его бабушкой. На первой работе он изобразил время, когда она была жива, и, по рассказам близких, когда Мушаил Ханухович учился в Москве, она говорила, что не замыкает дверь дома, чтобы внук знал, что она всегда ждет его. Он изобразил бабушку стоящей около дома, двери которого открыты, а внутри горит керосиновая лампа. Это тоже традиционный образ, символизирующий, что если в доме горит огонь, то тот, кто должен вернуться, знает, куда он должен прийти. В левом верхнем углу рядом с бабушкой он изобразил себя, так как именно он является героем ее дум. Эта работа называется «Тоска по внуку». Другая работа рассказывает о его жизни без нее. В доме, в котором она жила, закрыта дверь. Над ним вывеска «Книги», вероятно, теперь там книжный магазин. Но спиной к зрителю и лицом к дому художник изобразил силуэт своей бабушки. Интересно то, что обе работы написаны в достаточно темных тонах, но именно силуэт бабушки нарисован художником в очень светлой, переливающейся разными цветами гамме: желтой, розовой, голубой, терракотовой. Эта работа называется «Присутствие». Дочь Мушаила Хануховича Полина Алхазова рассказывает, что до конца жизни и куда бы не переезжал ее отец, он всегда возил с собой первый созданный им портрет бабушки и всегда ставил его в своей мастерской. Эти две работы из собрания ДМЗ – трогательное признание Мушаилова в любви к бесконечно дорогому в его жизни человеку, память о котором вечно жива в его душе.

Естественно, как и многие дагестанские художники, Мушаил Ханухович бывал и писал в горах. Хотя таких работ в наших музейных собраниях немного. Это и живописный горный пейзаж «Субботний день» и три небольшие картины, посвященные селению Чох и его окрестностям, а также очень выразительный графический портрет пожилой женщины «Беседа» из серии «Женщины селения Бежта». При этом само указание на работе, что она из серии, говорит о том, что это не единичное произведение.

К большому сожалению, о подобных творческих работах не сохранилось ни информации, ни самих работ. Также очень жаль, что мы располагаем информацией практически только о тех работах М. Х. Мушаилова 1970–1994 гг., которые находятся в собраниях дагестанских музеев.

В 1994 году художник уезжает из Дагестана, и этот период его творчества становится уже совершенно неизвестным дагестанскому зрителю.

Между тем в этот период им создано немало интересных работ. Многие из них он посвятил своему новому дому – Израилю. Это многочисленные виды Тель-Авива и Яффы. Как прежде изображал он любимые улочки Дербента, так теперь он пишет небольшие дворики и улочки Яффы и Иерусалима, национальные праздники «Праздник Лагбаомер», «Шабатный вечер», «Шафар», портреты знакомых: изобретателя Валерия Моисеева, Олега Фейтлихера и Ицхака Бланштейна, портреты родных и близких.

И вместе с тем он помнит и любит Дагестан. Особое отношение испытывает М. Х. Мушаилов к Р. Гамзатову. В Израиле он пишет две картины, связанные с ним: «Портрет поэта» и полотно «Горянка», на которой, помимо образов горянки в центре и дагестанских мастеров в четырех углах, художник помещает стихи Р. Гамзатова, посвященные этим мастерам, под изображением каждого из них, а под портретом девушки — отрывок из стихотворения Р. Гамзатова о любви: «Я в сотню девушек влюблен». Портрет Р. Гамзатова, созданный в Израиле, можно считать большой удачей художника. Ему удалось написать очень точный, глубокий и узнаваемый образ поэта. Работа эта находится в частном собрании, вероятно, у поклонников творчества поэта.

Так же, как и израильские виды, он пишет картины, посвященные Дагестану и Дербенту. Там он создает одну из лучших своих работ, посвященных Дербенту, масштабное многофигурное полотно «Дербентская сюита» (1993), на которой изображены женщины и дети, набирающие у родника и несущие воду. В руках у них традиционные кувшины и хорошо знакомые людям, жившим в советские годы, металлические ведра и бидоны. Все эти детали переносят нас в узнаваемый мир Дербента 1970-80-х годов. По своему настроению это одна из самых лирических картин художника, пропитанная огромной нежностью и любовью к родному городу, чья крепость Нарын-кала возвышается на картине над всей композицией, и к людям, изображенным на ней.

В 2002 г. Мушаил Ханухович вернулся Москву. Он преподает в Московском художественном училище «Памяти 1905 г.» и в Московском государственном институте им. Сурикова, в стенах которого он учился. К сожалению, после возвращения он прожил только 4 года. Хочется отметить, что воспоминания о войне и любовь к родному городу остались для художника темами, волновавшими его до конца дней. В 2005-2006 гг. он пишет прекрасную работу «Давид вернулся», на которой изобразил встречу с семьей на узкой улице старого Дербента вернувшегося с войны солдата. Надпись художника на картине: «Моим землякам посвящается…» придает работе обобщающий характер. Возвращение солдата Давида – как капля в море отражает судьбы тех дагестанцев, которым посчастливилось вернуться к родным очагам.

В 2005 году Мушаил Ханухович серьезно заболел, а 2 января 2007 г. скоропостижно скончался. По его просьбе он был похоронен в Израиле в городе Явнее.

В июле этого года Мушаилу Хануховичу исполнилось бы 80 лет. Прожил он, если задуматься, совсем немного – 66 лет. Для многих художников это время зрелости. Многие его работы остались как знаковые в нашей культуре. Мы их знаем, помним. Оставленное им художественное наследие бережно хранится в дагестанских музеях. К сожалению, многие работы находятся за пределами республики или не сохранились, тем больше значение сегодняшней выставки. Она дает возможность увидеть творчество этого художника в таком объеме, в каком оно прежде никогда не представлялось, и открыть талантливого и интересного автора, прикоснуться к его разнообразному художественному миру и почтить его память.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

22
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...