Купить PDF-версию
23:07 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:08 15.04.2020

Загадка для передачи «Что? Где? Kогда?»

Все-таки отправлю на передачу «Что? Где? Когда?» фото цагура. Пусть знатоки отгадают, что это и для чего. Ни в одном из сельских домов, где мне довелось гостить, не встречался подобный предмет. Деревянные корыта, подносы, тазы малые и большие, вилки деревянные были, а его – нет, не было.

Не там, значит, ходила. За редкостями надо сразу к аксакалам. Не нашлось и у них? Ничего. Идем в музей. Порой там встречаются такие предметы быта, что не предметы вовсе, а настоящая головоломка. С цагуром тоже не все так просто. Это с виду он – деревянная стена-перегородка, разделяющая кунацкую от хозяйственной части. А послушаешь этнографов, и стена уже не стена, а часть истории, домовая книга семьи, тухума, села.

В Национальном музее РД им. Алибека Тахо-Годи такой имеется. Пришёл к нам аж с XIX века. Длиной семь метров, высотой почти 2,5. Главный хранитель музея Заира Кильдеева рассказывает, что цагур был привезен из очередной экспедиции в 1968 году из селения Мачада тогда еще Советского района, ныне Шамильского.

Нарядные резные узоры на деревянном цагуре напоминают минарет, солнце, другие космические тела. Каждый воспримет и увидит их по-своему, потому что это искусство, а оно гибко. Резьба по дереву, как мы знаем, – древнейший вид искусства, который является очень важным носителем истории, культуры многих народов, отражает богатые национальные традиции.

– Первые исследования по художественной обработке дерева у дагестанцев появились в конце XIX – начале ХХ веков, – рассказывает Заира Гашимовна. – Эти удивительные произведения дагестанских резчиков по дереву, сохранившиеся в мечетях и музеях, воплощение лучших традиций народного художественного ремесла. Орнамент и форма одних памятников имеют явную связь с древними языческими традициями, другие – христианского и мусульманского периодов Средневековья. В целом в деревянной резьбе четко выделяются три орнамента. У аварцев – геометрический, у кубачинцев распространен растительный орнамент «мархарай», у табасаранцев и агульцев – ленточный-плетёночный узор, пришедший к нам в средние века из Армении и Грузии.

Важным элементом внутренней архитектуры горского жилища была деревянная стена, которая разделяла жилую часть от хозяйственной.

– Обратите внимание на центральную часть, напоминающую древо, – символ жизни, изобилия, пассивность, неподвижность, богато украшенную крупной резьбой с солярными знаками в виде спиралей, ромбов, зигзагообразных линий. Цагур покрыт несимметричным орнаментом, элементы которого восходят к глубокой древности, и этим узорам придают особое значение, они – обереги, предназначенные для защиты дома от дурного глаза, – продолжает экскурс в историю хранитель музея.

Цагур, помимо прочего, служил еще и домовой книгой. В центре его есть отметки с указанием даты рождения и смерти. И сегодня, как и прежде, он увешан предметами домашнего обихода. Бедные люди пользовались утварью самодельной или кустарного производства. Чаще встречалась деревянная и глиняная (керамическая) посуда, разнообразная по форме, размеру, отделке и назначению. Например, для обработки небольшого количества зерна в каждом хозяйстве имелось ручное приспособление. Так, для обдирки крупы применяли деревянные ступы, одинаковые по форме как на равнинных, так и в предгорных районах республики. А для помола зерна и кукурузы пользовались ручными мельницами.

Похожие

Кубачинский котёл

13
В XIX – начале XX века в Дагестане был ряд крупных центров обработки меди. В их числе село...

Кинжал для императора

102
На выставке «Империя и Кавказ» в Москве, где собраны сотни предметов из отечественных и...

Как звенит «Зульфикар»

282
Все мы любим легенды, истории, особенно мистические, а если они еще и связаны с Дагестаном, то...

Дверь в прошлое

206
В Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи будьте готовы ко всему: здесь можно путешествовать во...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

42
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...