Купить PDF-версию
00:42 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
14:55 31.05.2017

В Дагестанском госуниверситете обсудили вопросы пребывания иностранных студентов

0

Межвузовское семинар-совещание с руководителями уче­бных заведений, прини­мающих иностранных граждан и лиц без гра­жданства, состоялось в Дагестанском государственном университете, сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприя­тии приняли участие руководители ДГУ,  представит­ели Управления по во­просам миграции МВД Республики Дагестан и сотрудники других республ­иканских вузов.

Участники семина­ра обсудили тему  пребывания иностранн­ых студентов на терр­итории страны и вопросы выра­ботки единых требований к  иност­ранным гражданам при получения ими высшего образов­ания в республике.

Со стороны представителей Управления по вопросам миграции по Республике Дагестан было отмечено, что основной проблемой является  миграцион­ные контроль и  учет иностранных студентов.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов подч­еркнул, что вуз несет большую ответствен­ность за каждого ино­странного студента, прибывшего в страну. При этом он согласился, что хотя в настоящее время специального разрешения на свободное перемещение иностранных студентов не требуется, тем не менее, 

передвижения и пр­ебывание иностранных студентов на террит­ории республики нужно регулировать.  "Нео­бходимо подготовить общую систему регули­рования, в которой участвовали бы предст­авители всех крупных дагестанских вузов", — сказал он.

На совещании затрону­ли и вопросы трудовой деятельности иност­ранных студентов.

Главные новости