Купить PDF-версию
08:08 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Аэропорту нужно расширяться

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова 14 августа состоялось совещание о ситуации с использованием земельных участков, прилегающих к АО «Международный аэропорт «Махачкала», и перспективах расширения аэропорта.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства — министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, глава МО «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев, генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов и другие.

Артём Здунов, подчеркнув стратегическую значимость аэропорта, отметил необходимость планирования и прогнозирования его деятельности на ближайшую перспективу, в том числе в части расширения взлетно-посадочной полосы и строительства нового терминала.

Арсен Пирмагомедов, говоря о развитии воздушной гавани, подчеркнул: «После первого этапа реконструкции мы имеем на сегодняшний день взлетно-посадочную полосу с низким коэффициентом PCN – 42 и короткой взлетно-посадочной полосой 2640 м. Это создаёт препятствия по приему-выпуску широкофюзеляжных самолетов и некоторых видов узкофюзеляжных воздушных судов. Для того чтобы увеличить существующую полосу, дополнительно нужны земли, которые примыкают непосредственно к территории аэропорта. Однако детальный анализ уже существующей полосы показал, что удлинения и расширения будет недостаточно, потому что несущая способность полосы не дает возможности принимать большое количество широкофюзеляжных самолетов».

Он также сообщил о многочисленных запросах от иностранных компаний на прилет-вылет, в частности, Ирана и Китая. Директор аэропорта заявил также о возможности строительства грузового терминала и склада временного хранения для того, чтобы авиаперевозки грузов по России и за рубеж стали быстрее и дешевле.

Резюмируя обсуждение, Артём Здунов поручил руководству компании подготовить четкое обоснование количества земель, необходимых для резервирования.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...