Купить PDF-версию
11:55 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:45 29.09.2017

«Зенит» – хороший раздражитель

Открываю сайт «Анжи». Тоскливо… Наши на предпоследнем месте, хотя на российских спортивных сайтах «Анжи» располагается на последнем месте при равенстве очков с командой «СКА-Хабаровск». А ведь будь чуть терпеливее и удачливее наши футболисты, находились бы в турнирной таблице чуть выше, рядом с московским «Динамо». Минуты не хватило махачкалинцам в матче со «Спартаком» для того, чтобы выиграть. Ну ясное дело, предложи нам кто ничью с чемпионом еще до игры, да еще и на выезде, с радостью согласились бы. А тут победа была так близка!

Какое-то радостное волнение охватывает, когда пересматриваешь повтор второго гола в ворота «Спартака»: комментатор матча истерично орал: «Впятером выходят махачкалинцы против одного Ещенко! Пять в один!» Показалось, что вечность прошла, пока Олег Данченко тащил мяч чуть ли не от своей штрафной площади в сопровождении четверых одноклубников, и в голове было только одно: «Без глупостей!» Слева – Кацаев, справа – Хубулов, и казалось, что у Арсена положение более выгодное, однако Олег откатил мяч налево, где им мастерски распорядился Адлан! Так и смотрел бы, пересматривал, смаковал! Но… какая-то минута, ее-то и не хватило. Не дотерпели! А жаль. Но давайте не будем ругать Фибела за неудачную скидку на соперника, «пианист играет, как умеет».

А у нас впереди матч с «Зенитом». И как поется в известном мультике, давайте посмотрим, в чем мы можем найти плюсы перед этой игрой, а где – минусы.

Плюсы: У «Анжи» в строю практически все игроки, за исключением Магомеда Мусалова, которого, безусловно, будет не хватать на правом фланге обороны. Найти ему замену на данный момент, как показала практика, задача для Вадима Скрипченко не самая простая. Однако все остальные живы-здоровы. К плюсам можно отнести и тот положительный заряд энергии, который появился у наших ребят после матча со «Спартаком». Бесследно такие игры не проходят.

«Зенит» в четверг сыграл в Лиге Европы против испанского «Реала Сосьедад», и вряд ли это прибавит сил питерцам перед поездкой в Каспийск. Ну и еще один плюс – это вы, уважаемые болельщики, которых на стадионе, надеемся, будет больше, чем обычно.

Минусы: во-первых, «Анжи» перестал быть домашней командой. В последних четырех матчах на «Анжи-Арене» наши футболисты проиграли трижды. И тут в какой-то мере вины болельщиков не меньше, чем игроков: выходить на поле при переполненных трибунах всегда легче. Это реально двенадцатый игрок, который очень помогает. А крики: «Позор! В отставку!» – это все не в нашу пользу.

«Зенит» сейчас на подъеме, в нынешнем сезоне еще ни разу не проигрывал. Устрашающим оружием питерцев на данный момент является Александр Кокорин, который неожиданно для многих раскрылся под руководством итальянского специалиста Роберто Манчини. Потихоньку приходит в себя и Артем Дзюба, а уж если он в оптимальной форме, то любому сопернику будет несладко. Ко двору пришелся и Андрей Лунев, который, перейдя в «Зенит» из «Уфы», прочно забил за собой место в воротах.

Одним словом, «Анжи» будет непросто, но, когда не хватает мастерства, на смену приходит дух. Во всяком случае, нам это обещал президент «Анжи» Осман Кадиев.

Матч между «Анжи» и «Зенитом» пройдет в воскресенье, 1 октября. Начало в 19.00.

Остальные игры 12 тура: «Арсенал» – «Краснодар» (29 сентября); «СКА-Хабаровск» – «Ростов», «Тосно» – «Ахмат», «Рубин» – «Амкар», «Спартак» – «Урал» (30 сентября); ЦСКА – «Уфа». «Локомотив» – «Динамо» (1 октября).

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

20
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...