Купить PDF-версию
10:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:14 12.05.2011

Акцизы против «ягуара»

О том, что продолжительность жизни в нашей стране меньше, чем в развитых европейских государствах, известно давно. И тем не менее неприятно и больно кольнуло меня недавнее сообщение в Интернете, что, оказывается, живут наши «сильные мужчины» меньше, чем даже в таких бедных странах, как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Сенегал… Виной этому, как утверждают медики и социологи, – алкоголизм, табакокурение и в последние десятилетия – потребление наркотиков. Эта страшная тройка куда как неумолимее китайских гангстерных триад – сеет смерть ежедневно и ежемесячно.

А что же мы, граждане страны, делаем, чтобы остановить беду и добиться лучшей доли для своих мужчин?

Всему этому, признают эксперты, надо противопоставить здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни предпочитают вести не все, и действительно среди наиболее серьезных проблем нашего общества, касающихся человеческого здоровья, вредные привычки и их последствия занимают не самое последнее место. А то и первое… Печально, что в этом «задействованы» все слои населения. Согласитесь, каждому из нас доводилось видеть подростков с сигаретой и с «ягуаром» в руках или что-то подобное в этом роде? И это неудивительно – ведь «отвертка» и «ягуары» рекламируются как слабоалкогольные напитки, и молодежь их пьет, потому и алкоголизм среди подростков (по заверениям тех же социологов) увеличился на 40%.

Сегодня рынок завален низкокачественной спиртосодержащей продукцией под разными брендами, от самых известных подделок до откровенной сивухи в виде коньяков. Да, наше государство ищет методы борьбы с алкоголизацией населения. Госдума работает над законом о регулировании алкогольного рынка, по которому предполагается повышение акциза на этиловый спирт… Но как этот закон повлияет на производство и распространение всякой вредной химии вроде «ягуара»? Каким образом собираются ограничить продажу этой дряни подросткам, непонятно. И это вызывает тревогу.

Вот и Минфин предлагает радикально повысить акцизы на табак и алкоголь, тем самым увеличить доходы бюджета, а еще, уверяют финансисты, эта мера будет и заботой о здоровье нации. К чему реально все это в итоге приведет, опять-таки непонятно. Кроме того, что повышение цен совершенно точно вызовет явное недовольство со стороны граждан, которые любят покурить и выпить. При этом некоторые эксперты и участники рынка уверяют, что резкий рост цен на сигареты и алкогольную продукцию приведет лишь к последующему увеличению контра­факта. Такого мнения, кстати говоря, придерживается и премьер-министр Владимир Путин. По его словам, повышение акцизов не понизит алкоголизацию населения, а приведет только к употреблению суррогатов и увеличению самогоноварения.

Между тем впервые указ «О мерах по усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом» в стране вышел в 1972 году. Он еще тогда – 40 лет назад – признавал: население спивается, и это национальное бедствие. Указ, конечно, существенно осложнил жизнь пьяницам и алкоголикам: водку стали продавать с 11 до 19 часов. Но голые обещания выпускать больше соков и шипучек потребление крепкого алкоголя однако не сократили. Аналогичная ситуация и с табаком. Рисовали белый скелет на черном фоне, размещали и размещают на пачках сигарет предостерегающие надписи, но это мало кого останавливает… Сила и пагубность вредных привычек, инерция человеческого мышления всякий раз оказываются сильнее. А потому закономерно задаешься вопросом: к чему приведет теперешний закон? Станут меньше курить? И что будут курить – грубую махорку, а то и вовсе – сухие листья деревьев. Такое бывало в 70-е годы, когда вообще исчезали из продажи сигареты.

Назревает еще и такой вопрос: как государство будет использовать эти деньги? Для примера, в СССР в 20-30-е годы, деньги, которые собирались от продажи водки, шли на развитие народного образования. А как будет сейчас? Хорошо бы, чтобы большая их часть использовалась на пропаганду здорового образа жизни, а не только на латание дыр в бюджете. И если эта пропаганда (слово это для молодежи кажется каким-то старорежимным, хорошо бы придумать более привлекательнее) будет действенной, то, уверен, результаты будут неплохие. Ведь это единственный способ снизить высокий уровень смертности в нашей стране, оттащив молодежь от выпивки, сигарет, наркотиков.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...