Купить PDF-версию
06:44 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Асфальт на серпантине

За последние пару десятков лет наша республика добилась внушительных успехов в дорожном строительстве. Причём это касается обеих географических составляющих: в горах и на равнинной части. Тот, кто часто выезжает в различные районы республики, отметит про себя, что везде и всюду идёт или строительство, или реконструкция, или обычный текущий ремонт дорог самого разного профиля.

Поезжайте в сторону Буйнакска и вы убедитесь в этом. Я бы обратил внимание не только наших гостей-туристов, но и самих дагестанцев на памятник, воздвигнутый на обочине серпантина Буйнакского перевала. Не поленитесь, выйдите из автомобиля и прочитайте, что там написано:

«Шоссе сооружено с 1864 по 1869 год при Его Императорском Величестве, Главнокомандующем армией, государе, великом князе Михаиле Николаевиче, при командующем войсками и генерал-адъютанте князе Меликове, начальнике путей сообщения Кавказа, инженере, статском советнике Бениславском. Разработка полотна произведена жителями Верхнего Дагестана по наряду. Производитель работ коллежский асессор Белинский. Мастер Спиров. 1871 г.».

Такая вот история. Тут уже ассоциация подсказывает мне другую дорогу, построенную в ту пору и теперь, спустя более 150 лет, обретающую современный высокотехнологичный облик. Речь о так называемой царской дороге, которая соединила Чечню и Дагестан на территории нынешнего Ботлихского района. Тогда сюда, в сс. Ботлих и Карата (Ахвахский район), на фаэтоне приехал император Александр III. После завершения первой Кавказской войны Страна гор обустраивалась. Были построены Преображенское укрепление на берегу реки Андийское Койсу, железный клёпаный мост, соединяющий нынешние Ботлихский и Ахвахский районы. Они уцелели до наших дней, но сильно обветшали и частично разрушились.

В Хунзахе гости могут посетить Араканскую крепость. Здесь же на Хунзахском плато памятник Хаджи-Мурату, наибу Шамиля, имя которого Лев Толстой увековечил в своей одноимённой повести. Памятник построен на краю Хунзахского плато, откуда виден аул Цельмес, откуда был родом Хаджи-Мурат

Так вот, ныне строящаяся автомобильная дорога Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка проходит по тем местам. Она наряду с огромным народно-хозяйственным значением имеет также и оборонное значение, так как осуществляет транспортные связи Республики Дагестан с Чеченской Республикой, соединяет населённые пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов между собой и с другими районами, обеспечивает транспортное сообщение между погранзаставами, дислоцированными в Ботлихе и с. Арани Хунзахского района. На сегодняшний день возрастает роль и значимость дорог как одной из основных составных частей объектов инфраструктуры туристской рекреационной зоны «Матлас».

Участок дороги между 176,5 и 184,5 километрами проходит в сложнейших горных условиях по территории Хунзахского района. Состояние его характеризуется малыми радиусами, наличием множества серпантинов, крутыми затяжными спусками и подъёмами, отсутствием устойчивого покрытия и низкой пропускной способностью. Завершение реконструкции дороги на этом участке будет способствовать повышению комфортабельности движения, снижению количества ДТП и связанных с этим потерь, а также сократит время пребывания в пути.

В целом маршрут Грозный – Араканская площадка будет иметь протяжённость 140 км, по Дагестану – 95 км. Как нам сообщили в Министерстве автомобильного транспорта и дорожного строительства, дорога будет сдана в эксплуатацию к концу текущего года.

Надо ли говорить об актуальности этого маршрута в условиях резко выросшего туристического потока в нашу республику?! Представьте себе, что мы едем по этой дороге со стороны Дагестана. В Хунзахе гости могут посетить Араканскую крепость. Здесь же на Хунзахском плато памятник Хаджи-Мурату, наибу Шамиля, имя которого Лев Толстой увековечил в своей одноимённой повести. Памятник построен на краю Хунзахского плато, откуда виден аул Цельмес, откуда был родом Хаджи-Мурат.

Конечно же, турист непременно посетит и аул Цада, родину Расула Гамзатова, чьё столетие со дня рождения мы будем отмечать в следующем году. Здесь же он побывает в музее поэта.

Спуск с Хунзахского плато к Андийскому Койсу теперь, после реконструкции дороги и укладки асфальта, займёт не так много времени. Далее, вверх по реке, можно посетить и Преображенское укрепление, которое мы уже упоминали. Отсюда попадёт и в с. Карата. Там похоронен сын имама Шамиля Джамалудин.

Однако продолжим путь из Ботлиха по серпантину, теперь уже «одетому» в асфальт, наверх, в сторону аула Анди. Далее для туриста настоящий праздник: великолепные альпийские луга, Малое и Большое (Кезенойам) форельные озёра, где можно поставить палатку, а затем искупаться в озере, закинуть удочку.

После такого замечательного времяпровождения путник может или вернуться в Махачкалу, или продолжить путь в сторону Грозного, спускаясь опять по современному серпантину в Веденский район Чеченской Республики.

Автодорога Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка через пару месяцев – к вашим услугам!

Тэги:
дороги,

Похожие

Дороги ведут к развитию

21
Дороги - кровеносные со­суды экономики. Трудно сказать, кому первым пришло в голову такое...

Дороги высоких стандартов

114
За последние три года в Дагестане построено и реконструировано 116 км дорог и 19 мостов,...

Транспортные алгоритмы Дагестана

495
Транспортная инфраструктура в настоящем – один из...

На перекрёстке международных маршрутов

55
Дагестан в силу своего географического положения...

На пути к безопасности

56
Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из главных...

Дороги в будущее

35
Каких только шуток и даже издевательских замечаний о состоянии дорог в России не придумано...

Участок дороги «обули» по-новому

50
В рамках национального проекта «Безопасные качественные...

Будут строить по-новому

88
Строительная отрасль занимает значимое место в экономике Дагестана. К примеру, в 2021 году ее...

Хорошие дороги – к красивым местам

48
Почти 80 км Федеральной трассы «Кавказ» на пути к...

Из пункта А в пункт В

49
Безопасные и качественные дороги. Многие из нас слышали это словосочетание. Это...

Дороги расширят

60
К расширению загруженных участков близ населенных пунктов Хасавюрт, Избербаш и Мамедкала, а...

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

В непривычном исполнении

27
По произведениям Расула Гамзатова ставилось множество спектаклей. Некоторые из них...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Артерии экономики

45
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Соседи – одна большая семья

116
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Цифровая экономика. Шаги реализации

203
Бремя санкционного давления коллективного Запада,...

Модернизация в действии

40
Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому. Даже если речь идет об ограничении его...

Потенциал самообеспечения

124
В нашей стране работают национальные проекты по различным направлениям...