Купить PDF-версию
03:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:47 09.06.2011

Цены как лук – слезы из глаз

Начнем, пожалуй, с главного для большинства дагестанских потребителей продукта питания – хлеба. На начало текущего года розничные цены на один килограмм муки, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 14 процентов и достигли 20,3 рубля.

За ними не угнаться

Хлебопекарные предприятия приобретают муку оптом и по меньшей мере в два раза дешевле. Тем не менее цены на хлеб ржано-пшеничный увеличились на 14 проц., из пшеничной муки высшего сортов – на 16 и из муки первого и второго сорта – на 13 проц. Соответственно один килограмм первого покупателю обходится почти в тридцать рублей, второго – в 37 и третьего – самого дешевого – в 25 рублей.

Для сравнения. Перемолов купленные по цене 6-7 рублей за килограмм продовольственного зерна, получают идентичное количество муки, из которой выпекают в пределах 1,6-1,7 килограмма хлеба, а от его реализации получают от 40 до 55 рублей. Посудите сами: где 7, а где 55. Куда девается разница?

В нашей стране, которая является одним из крупнейших в мире производителей зерна, в которой даже в условиях жестокой засухи не иссякают его ресурсы, розничная цена хлеба ничуть не ниже цен в тех странах, в которые зерно завозят извне.  И богатеют за счет сверхприбылей у нас не крестьяне, выращивающие зерно, а перекупщики, мукомолы и хлебопеки. Одним словом, формируется так называемый средний класс.

С начала лета прошлого года на соответствующую дату текущего цены на пшено повысились на 48 проц., на вермишель – на 10 проц., и один килограмм этих продуктов меньше чем за 43-44 рубля не купить. Зато риса в республике выращивают много, за год белое зерно подешевело на три процента (с 44 до 42 рублей за один килограмм).

Прошлогодняя засуха погубила урожай картофеля во многих регионах нашей страны. Отсутствие конкуренции со стороны завозных клубней на наших базарах подстегнула цены на них, которые за год увеличились на 67 процентов. Сейчас «второй хлеб» продается по цене 30-35 рублей.

Цены на говядину, вареную колбасу увеличились за год на 15 проц., на сосиски-сардины – на 12. Говядина по 186 рублей килограмм, баранина – по 188 недоступны для большей части семей, доходы которых ограничиваются размерами пенсий и зарплаты. Многие семьи пользуются возможностью питаться сравнительно дешевым мясом птицы. Но с прошлого по текущее лето этот продукт тоже подорожал на 6 процентов (102 рубля за килограмм). Хорошо, что хотя бы десяток куриных яиц подешевел за год на два процента – с 32,4 до 31,5 рубля.

В нашей республике успешно развивается молочное животноводство, растет производство молока. Тем не менее пользу от того имеют не столько хозяйства, сдающие скоропортящийся продукт по цене 11-12 рублей за литр, сколько перерабатывающие предприятия, заливающие это молоко в пакет, который реализуется по цене от 30 до 40 рублей. С лета прошлого года цены на пастеризованное и стерилизованное цельное молоко выросли на 10-14 процентов.

За тот же период увеличились на 21 процент цены на сливочное масло, сметану, на 29-35 процентов – на нежирный и жирный творог, на 8-12 процентов – на сыры. Словом, молочная продукция (масло сливочное по 223, сметана – 140, жирный творог — по 166 рублей за килограмм) переходит в разряд недоступных для потребителей.

Эту потерю уже не скомпенсировать, купив подсолнечное мас­ло, которое за год подорожало на 36 процентов, или маргарин, килограмм его тоже меньше чем за 82 рубля не купить. Даже чаевничать стало дороже: цена сахара выросла с лета по лето на 17 процентов, этот продукт продается по цене 31 рубль за один килограмм.

Капуста (по 29 рублей), морковь (по 37 рублей) с прошлого года увеличились в цене на 14-15 процентов. Один только лук репчатый подешевел за год на один процент, один килограмм его продается по 30 рублей. Но лук есть лук -из глаз потекли слезы.

Ярмарка зовет

Рост цен в немалой степени обусловлен тем, что между покупателем и производителем товара порой по нескольку посредников-перекупщиков, каждый из которых делает свою наценку. Раньше сельхозярмарки проводились, как правило, осенью. Теперь Департамент по регулированию продовольственных рынков при Минсельхозе РД чаще стал практиковать проведение ярмарок, в том числе и республиканских в Махачкале, на которых потребители получают возможность запастись продуктами питания напрямую у производителя и по его ценам. Например, в конце апреля текущего года прошла ярмарка в супермаркете «Апельсин» в Редукторном поселке.

Первая летняя Республиканская сельхозярмарка в текущем году пройдет в предстоящие субботу и воскресение – 11 и 12 июня на территории Дагестанского издательства (Дома журналистов) в Редукторном поселке Махачкалы.

— О своем участии в работе ярмарки заявили около сотни сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. На селе ныне напряженный период, тем не менее руководители хозяйств, фермеры считают честью напрямую поторговать с махачкалинскими потребителями качественной продукцией по ценам на 20 и более процентов ниже рыночных, — рассказал начальник департамента Юсуп Юсупов. — Привезут говядину, баранину, мясо птицы, молоко и продукты их переработки, фруктовые и овощные консервы, картофель и капусту, куриные яйца. Свежие огурцы и редиску обещали завезти дербентцы. Позвонили медовикам села Георгиевское Ставропольского края. Всего будет вдоволь, приходите.

Будет ли предел у ценового беспредела?

Закончить материал на мажорной ноте ожидания сельхозярмарки хочется, но не получается. Розничные цены на сельхозпродукцию растут быстрее, чем доходы населения, в том числе зарплаты и пенсии. Кроме того, государству надо чем-то ограничить бесшабашное поведение переработчиков и перекупщиков на продуктовом рынке. Должен быть установлен разумный предел, выше которого поднимать розничные цены не разрешается. Мера, конечно, не рыночная, но социально оправданная.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...