Купить PDF-версию
17:37 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:34 13.02.2014

Частные инвестиции уже работают

В статье «Приоритетные проекты: практика реализации» мы рассказали, как в Сулейман-Стальском районе выполняются задачи, поставленные в президентском приоритетном проекте «Эффективный агропромышленный комплекс». Как видно из практики района, успешному решению тех задач в значительной степени способствует реализация другого приоритетного проекта: «Инвестиции в Дагестан». Сегодня расскажем об этом очень интересном опыте.

Наблюдая за процессами развития района и действиями муниципальных властей, нельзя не заметить, что инвестиционной политике здесь уделяют особое внимание. Ее считают не только очень важной составляющей частью экономической политики, но и находят в ней мощный фактор воспитания патриотизма и любви к родному краю, формирования гражданской позиции.

По словам главы района Наримана Абдулмуталибова, государственные и частные инвестиции позволяют решить масштабные социально-экономические задачи. Это прежде всего создание новых предприятий, новых высокопроизводительных рабочих мест, достижение общественного согласия. Тем самым решается вопрос повышения уровня и качества жизни граждан.

— Это единственный путь повышения качества жизни, нормализации общественно-политической ситуации, — говорит глава района. — Работа по привлечению инвестиций была, есть и будет приоритетной для нашего района.

В муниципальном образовании накоплен хороший опыт использования частных инвестиций в экономике. Сегодня в районе она развивается в значительной степени за счет частных инвестиций, ожидая положенной по закону поддержки государства. Люди должны быть благодарны предпринимателям, которые, вкладывая свои не такие уж большие сбережения и влезая в кредитные долги, создают производства и новые рабочие места, выпускают нужную продукцию.

Благодаря частным инвестициям в районе хорошими темпами развивается животноводство. Так, в селении Ивигар в прошлом году крестьянско-фермерское хозяйство «Манатилов Мадрид Магомедагаевич» реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса по выращиванию крупного рогатого скота молочной породы. Построена молочнотоварная ферма на 100 голов молочного стада.

На участке «Ивигар» фермерское хозяйство завершило реконструкцию старого здания фермы площадью 600 квадратных метров на 74 головы. Построены здание родильного отделения на 14 голов, навес для хранения грубых кормов на 8000 тюков и дом животноводов со всеми удобствами. Примечательно, что МТФ круглосуточно обеспечена горячей и холодной водой.

На комплексе будет функционировать полный цикл производства животноводческой продукции от получения молока до его переработки. Уже построено здание цеха по переработке молока мощностью 1000 литров в сутки, приобретено все необходимое оборудование. Для воды построены очистные сооружения, подведено электричество, установлен отдельный трансформатор. Приобретено пока 32 коровы швицкой породы.

В планах КФХ дальнейшее увеличение производства животноводческой продукции. Для этого планируется купить еще 50 голов нетелей. Увеличится кормовая база за счет собственного производства. За крестьянско-фермерским хозяйством закреплен земельный участок площадью 150 гектаров, в том числе 20 гектаров пашни и 130 гектаров пастбищ. В проект инвестором вложено более 12 млн рублей финансовых средств. Пока создано восемь постоянных рабочих мест.

Это не единственный животноводческий комплекс современного типа, создаваемый на территории района. На участке «Арал» сельского поселения «Испикский» завершена реконструкция двух помещений коровника, где в настоящее время содержится более 150 голов крупного рогатого скота, а в селении Орта-Стал реконструируются две молочно-товарные фермы на 50 и 100 голов крупного рогатого скота. Здесь же функционируют две и строится еще одна откормочные площадки крупного рогатого скота. В эксплуатацию сдан животноводческий комплекс в селении Сайтаркент.

О том, что делается в районе по возрождению виноградарства и садоводства, в нашей газете уже рассказывалось. Помимо того реализован очень интересный инвестиционный проект «Старый сад». В рамках этого проекта заложен каштановый сад на 3 гектарах, а также на 5 гектарах сад дикорастущих местных сортов яблок, груш и черешни.

Эффективность идеи Главы республики Рамазана Абдулатипова о трехстороннем соглашении, общественном договоре (сельское поселение, администрация района и Правительство республики с участием джамаата) по решению той или иной проблемы, улучшению жизни всем миром в Сулейман-Стальском районе уже доказывается. Напомню читателю, что такое соглашение заключено и апробируется в селении Гимры Унцукульского района. Такое же соглашение будет заключено в поселке городского типа Белиджи Дербентского района, в котором недавно состоялась встреча советника Главы республики Денги Халидова с жителями поселка. А в Сулейман-Стальском районе протокольного оформления общественного договора не потребовалось. Устных договоренностей оказалось достаточо. Здесь многие понимают, что свой дом прежде всего должны благоустраивать сами хозяева.

В рамках неформального общественного договора между райадминистрацией и общественностью, а также уроженцами, проживающими за пределами района, для облагораживания жизни сельских жителей делается много.

Как нам сказали в администрации района, за последние 30 лет здесь за счет средств республиканского бюджета не был построен ни один детский садик. Типовых современных садиков в районе нет вообще. Руководство района все же по своим возможностям старается снимать остроту проблемы. Для этого в прошлом году в селении Алкадар выкупили частный жилой дом, который сейчас реконструируется под детсад.

Но самый интересный прецедент в другом. В селении Даркушказмаляр местный житель Тагиев Мехти за счет собственных средств не доходный магазин или свадебный зал построил, а купил в центре села здание и перестраивает его под детский сад на 45 мест – прекрасный подарок для малышей сельчан. Сейчас проводятся ремонтно-строительные работы. Уже заменена кровля. Объект будет сдан в этом году.

В то же самое время (хочется напомнить еще раз) средняя школа на 400 мест, строящаяся за счет средств республиканского бюджета в селении Эминхюр с 2010 года, превращается в долгострой. Об этом наша газета писала неоднократно. Проектная стоимость объекта 256 млн рублей. На сегодняшний день освоено всего 34 млн.

На строительство таких крупных дорогостоящих объектов, как школа, у местных жителей нет денег. А вот средние объекты социального, культурного назначения на средства частных лиц здесь возводятся. Несколько лет назад на средства Имама Яралиева в селении Алкадар был построен прекрасный музей Гасана-эфенди Алкадарского. В прошлом году во всероссийском конкурсе музеев сельских поселений музей занял первое место, награжден дипломом Министерства культуры РД «Победитель конкурса «Лучшее муниципальное учреждение культуры». На стадии завершения находится строительство военно-исторического музея в селении Цмур. Музей строится на личные сбережения генерала Г. Шайдаева.

За счет частных инвестиций в 2013 году в селении Сардаркент построен спортивный комплекс (сметная стоимость 15 млн рублей). Продолжается сооружение крупного спортивного комплекса в селении Карчаг (стоимость проекта 45 млн рублей). Начато строительство футбольного мини-поля на территории Касумкентской средней школы №1 (3 млн рублей).

В районе за счет частных инвестиций реализуются и другие проекты.

В заключение хотелось бы вновь вернуться к затянувшемуся строительству Эминхюрской средней школы. Этот объект стал притчей в языцех. Если государственное финансирование работ сохранится, то школу сдадут в эксплуатацию через 20 лет. Так что без помощи и участия финансов частных лиц не обойтись.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

3
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

10
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

4
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

6
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

28
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...